Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Обжалование результатов экзамена на водительские права

Здравствуйте,

Я сдавал экзамен на водительские права категории "В". На последнем практическом этапе экзамена(вождение в городе) инспектор объявил, что на этом этапе я провалился. Причинами несдачи он назвал следующие ситуации: 1) при развороте на регулируемом перекрестке я, выехав на перекресток при разрешающем сигнале, завершил свой маневр, не уступив ТС, ехавшему по другой улице на зеленый сигнал своего светофора; 2)инспектор попросил остановить машину, я, не заметив одно место для остановки, проехал 100 метров вперед и, оставаясь все в том же квартале, остановился в другом месте.

Суть вопроса: можно ли обжаловать результаты экзамена. И главное стоит ли, обжаловать можно в административном и судебном порядке, что представляется мне довольно сложным и затянутым. К тому же я неуверен в честности инспектора, подполковника МВД, принимавшего у меня экзамен, после того как я увидел, как другая экзаменуемая, сделав два поворота и ошибку на них(поворот налево с правого края проезжей части), сдала.

Заранее спасибо.

31 Июля 2014, 15:16, вопрос №517228 Валерий, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, да.

    В соответствии с пунктом 29 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 года за N 1396 результаты экзаменов могут быть обжалованы кандидатом в водители в административном или судебном порядке.

    Т.е.  можете обжаловать действие инспектора вышестоящему должностному лицу, либо в суд в порядке гл.23 Гражданско-процессуального кодекса РФ

    Статья 245. Дела, возникающие из публичных правоотношений

    Суд рассматривает дела, возникающие из публичных правоотношений:

    по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

    Либо можете подать иск о признании результата практического экзамена на получение водительских прав на управление транспортным средством незаконным.

    Приложите результаты экзамена, потребуйте у инспектора разъяснить причину постановки оценки «не сдал» в практической части экзамена, приложите доказательства обратного.


    31 Июля 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Суть вопроса: можно ли обжаловать результаты экзамена. И главное стоит ли, обжаловать можно в административном и судебном порядке, что представляется мне довольно сложным и затянутым. К тому же я неуверен в честности инспектора, подполковника МВД, принимавшего у меня экзамен, после того как я увидел, как другая экзаменуемая, сделав два поворота и ошибку на них(поворот налево с правого края проезжей части), сдала. Заранее спасибо.

    Валерий

    Да, Вы можете обжаловать результат экзамена, но дело в том, что это займет достаточно много времени, за которое Вы уже успеете сдать этот экзамен, поэтому решайте сами.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    31 Июля 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats