Через какое время нотариус должен выдать св-во

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в ноябре 2013 года у меня умер отец, в наследство мама, я и мой брат не вступали, сейчас продаем квартиру со дня смерти прошло уже 9 месяцев, на данный момент все док-ты готовы в наследство вступили. вопрос в следующем когда нотариус должна нам выдать св-во, не можем совершить сделку без этого св-ва.

, Вадим Петрович,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вадим Петрович!

Нотариус не выдает свидетельство о праве собственности на недвижимость, он лишь выдаёт свидетельство о праве на наследство. Для получения свидетельства о праве собственности Вам необходимо обратиться в Росреестр. Согласно регламенту Росреестра необходимо предоставить следующие документы.

Получатель – физическое лицо

Необходимые документы:

    заявление правообладателя либо нотариуса (помощника нотариуса) о государственной регистрации права (оригинал);
    документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал);
    документ, подтверждающий полномочия представителя правообладателя (если от имени правообладателя действует его представитель) (оригинал и копия);
    свидетельство о праве на наследство (оригинал и копия);
    соглашение о разделе наследственного имущества (соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников) (при заключении такого соглашения наследниками, в том числе после выдачи им свидетельств(а) о праве на наследство) (если соглашение совершено в простой письменной форме — оригинал, не менее 2 экз.; если соглашение нотариально удостоверено – не менее 2 экз., один из которых оригинал);