каким способом мне выписать сына к бывшей и продать квартиру ?

лучший вариант продажи квартиры с прописанным в ней ребенком?

Хочу продать 2-ку, куплена мною до брака, в браке прописал сына в квартиру, после развода сын-11 лет, живет с бывшей, прописывать его она не хочет у себя, в разводе 4 года, каким способом мне выписать сына к бывшей и продать квартиру ?

, sergey sirotkin, г. Омск
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Снять сына с регистрационного учёта Вы можете только в судебном порядке. Для этого Вам в суде нужно будет доказать, что сын фактически утратил право пользования, т.к. давно живет с матерью, и на основании этого его необходимо снять с регистрационного учёта. Заставить мать зарегистрировать сына на свою площадь Вы не вправе, закон Вам такой возможности не предоставляет. Таким образом, Вам нужно понимать, что снимая ребёнка с регистрационного учёта, Вы фактически выписываете его "в никуда".

 Теперь что касается продажи Вашей квартиры: продать её можно, даже если в ней прописан несовершеннолетний. Проблемы могут возникнуть лишь в случае, если у ребёнка есть доля в продаваемой квартире.