Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Вторая пенсия военного пенсионера

Я военный пенсионер. После увольнения из рядов ВС РФ проработал в промышленности 11 лет. Мне 60. Могу ли я получить страховую часть пенсии, положенной мне по старости, единовременно? Если нет, почему?

31 Июля 2014, 14:59, вопрос №517193 Александр, г. Великий Новгород

Уточнение клиента

Перечитайте мой вопрос и оцените ответ юриста из Москвы -Анны...

31 Июля 2014, 16:47

Александр оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр, добрый день.

    Начиная с 1 июля 2012 года российские пенсионеры, имеющие по закону
    право на получение накопительной части пенсии, смогут получать
    соответствующие выплаты средств пенсионных накоплений. Их будет
    осуществлять как Пенсионный фонд Российской Федерации, так и
    негосударственные пенсионные фонды, в зависимости от того, где гражданин
    формировал свои пенсионные накопления.

    Закон*
    определяет несколько видов выплат средств пенсионных накоплений.
    Гражданин, чья накопительная часть составит 5 и менее процентов по
    отношению к размеру его трудовой пенсии по старости, сможет получить все
    свои пенсионные накопления единовременно.
    Под эту категорию в первую очередь подпадают мужчины 1953-1966 года
    рождения и женщины 1957-1966 года рождения, за которых с 2002 по 2004
    год уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой
    пенсии.

    На единовременную выплату
    также могут рассчитывать граждане, получающие социальную пенсию или
    трудовую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца, которые
    не приобрели права на трудовую пенсию по старости из-за отсутствия
    необходимого страхового стажа (не менее пяти лет), но достигли
    общеустановленного пенсионного возраста (мужчины – 60 лет и женщины – 55
    лет).

    Пенсионные накопления можно будет получать в виде срочной пенсионной выплаты. Срочная пенсионная
    выплата может включать в себя только выплаты из средств дополнительных
    взносов на накопительную часть трудовой пенсии в рамках программы
    государственного софинансирования пенсии (взносы как гражданина, так и
    государства), и средств материнского капитала, если мама-владелица
    сертификата на материнский капитал направила его средства на
    формирование своей пенсии. Продолжительность такой пенсионной выплаты
    определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет.

    www.pfrf.ru/press_center/39691.html

    31 Июля 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Ваши отношения регулирует Закон от 12.02.1993 № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (в редакции Федерального закона от 08.11.2011 № 309-ФЗ).

    Согласно ч. 4. ст. 7

    7. Лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, при наличии условий для назначения трудовой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

    Статья 1 гласит: 

    Статья 1. Лица, на которых распространяется действие настоящего Закона

    Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные настоящим Законом, распространяются:

    а) на следующие категории лиц:

    лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Федеральной пограничной службы и органов пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, других воинских формированиях Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, и семьи этих лиц (за исключением лиц, указанных в пункте «б» настоящей статьи, и их семей);

    лиц офицерского состава, прапорщиков и мичманов, проходивших военную службу в Вооруженных Силах, войсках и органах Комитета государственной безопасности, внутренних и железнодорожных войсках, других воинских формированиях бывшего Союза ССР, и семьи этих лиц (за исключением лиц, указанных в пункте «б» настоящей статьи, и их семей);

    лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации, бывшего Союза ССР, в Государственной противопожарной службе, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и семьи этих лиц (за исключением лиц, указанных в пункте «б» настоящей статьи, и их семей);

    лиц, указанных в статье 4 настоящего Закона, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в других государствах, и семьи этих лиц — при условии, если договорами (соглашениями) о социальном обеспечении, заключенными Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР с этими государствами, предусмотрено осуществление их пенсионного обеспечения по законодательству государства, на территории которого они проживают;

    б) на лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службы и органов пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, других воинских формированиях Российской Федерации и бывшего Союза ССР и в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, созданных в соответствии с законодательством, в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, на лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации и бывшего Союза ССР, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в Государственной противопожарной службе и в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и семьи этих лиц, которые проживают в государствах — бывших республиках СССР, не являющихся участниками Содружества Независимых Государств, если законодательством указанных государств не предусмотрено осуществление их пенсионного обеспечения на основаниях, установленных для лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей.

    Таким образом, Вы имеете право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных настоящим Законом, и трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

    С уважением, С.Сергеев

    31 Июля 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    По достижении возраста 60 лет, при наличии страхового стажа не менее 5 лет, получатели пенсии по линии силовых ведомств имеют право обратиться за назначением страховой части трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости). Кроме того, при наличии средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, получающего пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности по линии силового ведомства, устанавливается накопительная часть трудовой пенсии по старости.
    Законодательством предусмотрена единовременная выплата средств пенсионных накоплений лицам, не приобретшим право на трудовую пенсию по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа.

    Источник: http://www.pfrf.ru/ot_yaros/all_pens/16686.html

    31 Июля 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Полностью Закон от 12.02.1993 № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (в редакции Федерального закона от 08.11.2011 № 309-ФЗ), можно почитать тут:

    www.pfrf.ru/organization_appointment_payme/17308.html

    С уважением, С.Сергеев

    31 Июля 2014, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Как уже тут указывалось, Правом на получение единовременной выплаты пенсионных накоплений обладают застрахованные лица при наличии одновременно следующих условий:
    1)достижение общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) (в Вашем случае соблюдено);
    2) наличие пенсионных накоплений, сформированных за счет отчислений работодателей на накопительную часть трудовой пенсии по старости (для застрахованных лиц 1967 года рождения и младше отчисления производятся в обязательном порядке, для мужчин 1953-1966 г.р и женщин 1957-1966 г.р отчисления на накопительную часть производились в 2002-2004 годах), а так же за счет добровольных взносов по Программе государственного софинансирования пенсий (полагаю, что за 11 лет отчисления были).
    3) размер накопительной части трудовой пенсии по старости в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости (включая страховую и накопительную части), рассчитанному на дату назначения накопительной части трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (требуется рассчитать).

    Таким образом, при совпадении всех трех условий, Вы вправе получить единовременную выплату. 

    31 Июля 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats