Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Продажа нежилого помещения

Добрый день, может вы мне поможете разобраться в вопросе:

В августе 2007 года человек (в договоре купли-продажи как физическое лицо) приобрел нежилое помещение. Ранее (с 2007-2013 годы) это помещение не использовал (официально) под коммерческую деятельность (сдача в аренду).

С 2014 года официально заключил договора аренды с арендаторами, уплачивает налог по УСНО, как ИП.

Сейчас продает это нежилое помещение.

ВОПРОС: ПРИ ПРОДАЖЕ КАКОЙ НАЛОГ ЕМУ ПРИДЕТСЯ ПЛАТИТЬ, НДФЛ - 13%,

или УСНО - 6%.

ИЛИ НАЛОГА НЕ БУДЕТ, Т.К. В СОБСТВЕННОСТИ БОЛЕЕ 3-Х ЛЕТ?

31 Июля 2014, 13:01, вопрос №517055 НАТАЛЬЯ, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лушина Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

     Если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то доход от его  реализации включается в налогооблагаемую базу по УСНО.
    Положения пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ не распространяются на доходы, которые индивидуальные предприниматели получают от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

    Согласно официальной позиции Минфина России предприниматель при реализации имущества, находившегося в его собственности менее трех лет, не может получить имущественный вычет, если данное имущество он использовал в своей деятельности (Письмо Минфина России от 18.11.2013 N 03-07-14/49363).

    31 Июля 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Емельянов Аркадий

    Добавлю. Налог уплачивается по ставке 6% с дохода от продажи.

    31 Июля 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats