8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

260 тысяч от государства

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Я строю свой дом, могу ли я как- то получить от государства 260 тысяч. Своего дома у меня нет.

Вопрос у меня возник исходя вот из этой статьи:

КАК ПОЛУЧИТЬ ОТ ГОСУДАРСТВА 260 000 РУБЛЕЙ

Как получить от государства 260 000 рублей?

Немногие знают, что каждый россиянин имеет право раз в жизни получить от государства 260 000 рублей. Это право возникает, если вы покупаете или уже купили жилье.

Сумма полагается любому гражданину РФ, который платит подоходный налог и покупает недвижимость для себя или для несовершеннолетнего ребенка.

Сколько именно можно получить: 13% от стоимости квартиры (но не более чем с 2 000 000 рублей) - т.е. максимум 260 000 р. Если жилье стоит меньше 2 000 000 р., то можно «добрать» недостающую сумму в момент следующей покупки недвижимости.

Если жилье куплено в ипотеку, то, кроме 13% от стоимости жилья, вы также имеете право получить 13% от суммы уплаченных процентов по ипотеке. Т.о. те, кто покупает недвижимость в ипотеку, имеют возможность получить больше 260 000 рублей (ограничение – 3 млн. руб.).

Документы подаются в налоговую по месту постоянной регистрации. Сделать это можно после оформления права собственности или - в случае покупки квартиры в строящемся доме - с момента подписания акта приема-передачи.

Заранее спасибо. Сергей

Показать полностью
, Сергей, г. Екатеринбург
Алексей Брохин
Алексей Брохин
Юрист

Добрый день!

Данные комментарии будут даны с учетом предположения, что Вы ранее никогда не получали налоговый вычет и имеете официальный заработок.

Налоговый вычет на строительство дома включает в себя следующие расходы:

Расходы на приобретение земельного участка

Расходы на строительство дома

Расходы на погашение процентов  за пользование заемными средствами, направленными на строительство дома.

Расходы, связанные с рефинансированием (перекредитованием) займов (кредитов) на строительство жилья, а также земельных участков.

Согласно п.1 ст.220 НК РФ к расходам относятся

  • расходы на разработку проектной и сметной документации;
  • расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
  • расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
  • расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
  • расходы на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации;

  Другие расходы для получения налогового вычета при строительстве дома не учитываются.

В частности к таким не  относятся расходы:

— на покупку сантехники, изготовление и установку пластиковых окон, на приобретение строительных инструментов (например, электропилы, перфоратора и т.д.).

Налоговый вычет при строительстве дома можно получить как после оформления  права собственности на завершенный объект, так и при регистрации права  собственности на жилой дом, неоконченный строительством.

Важно отметить, что налоговый вычет при строительстве  дома можно  получить только после оформления права собственности.

Налоговый вычет при строительстве дома можно получить по доходам за последние 3 года, но не ранее регистрации права собственности.

Документы, которые Вам потребуются  для получения имущественного вычета при строительстве дома и которые Вы должны подать в ИФНС по месту регистрации.

    Декларация 3 НДФЛ; Справка о доходах с места работы  2 НДФЛ (оригинал); Копия гражданского паспорта (только заполненные страницы); Заявление о предоставлении имущественного вычета; Заявление на перечисление излишне уплаченной суммы налога; Копия сберкнижки или реквизиты расчетного счета; Копия договора купли продажи недостроенного жилого дома; Копия договора купли-продажи земельного участка, на котором построен  дом; Копии договоров с организациями на разработке проектно-сметной организация,   на подключение к коммуникациям, приобретения строительных материалов, выполнения строительных и отделочных работКопии все платежных документов: товарные чеки, бланки строгой отчетности, приходные кассовые ордера, платежные поручения и т.д.)
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на мужа. Ситуация такая, у него есть условный срок, он под надзором ходит отмечаться. Его карты под арестом, моя мама отдала ему свою карту пользоваться. Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл. Могу ли я написать заявление? И грозит ли ему что-то
, вопрос №4096002, Александра Новикова, г. Челябинск
Право собственности
Как отказаться в пользу государства
У меня есть 1/4 дома и земли. Оформл документы. Как отказаться в пользу государства. Я не живу там и не проьщуюсь ничем. Но плачу уже много лет.
, вопрос №4094999, Елена, г. Иркутск
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2014