Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Земельный участок для инвалида

Какова процедура получения земельного участка для инвалида для ИЖС?Куда обращаться в первую очередь?

31 Июля 2014, 12:55, вопрос №517049 Олег, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олег. Действующее законодательство не устанваливает льгот для получения участок инвалидами. Земельные участки предоставляются с торгов. Для решения этого вопроса вам необходимо обратиться в местную администрацию.

    31 Июля 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Частью четырнадцатой статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 181-ФЗ) и Правилами предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 года № 901 (далее – Правила) предусмотрено право инвалидов на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

    31 Июля 2014, 13:45
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Затем был принят Земельный кодекс, который установил новые правила предоставления земельных  участков — только с торгов.  Поэтому все остальные законы и постановления могут применяться только в части, не противоречащей ЗК РФ. Вам стоит обратиться в местную администрацию. Возможно, на уровне субъекта Федерации существуют какие-то дополнительные гарантии и льготы.

    31 Июля 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats