Задержки ЗП

Здравствуйте. Насколько законны задержки зп? Я устроен официально.

И по трудовому договору аванс за июль у меня должен быть до 31 июля. А выплатить его обещают только 5-6го августа. И такая ситуация с задержками уже не первый раз.

Насколько данная ситуация законна, и можно ли получить с этого какую-либо компенсацию?

, Владислав, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-естественно что это нарушение компенсация прописана в тк рф

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику[Трудовой кодекс РФ]

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику,

работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации

от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Владислав
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Какие действия нужно предпринять чтобы получить компенсацию. В какой орган лучше обратиться, какие заявления писать. И сколько времени у меня есть на срок подачи заявления??

Гульнара Сердобинцева
Юрист

<P metrikaId_0.03890984742949055=«13»>
В дополнение.  Дни выплаты заработной платы должны быть установлены в тексте трудового договора. Нарушение выплат в установленные дни — административная ответственность для работодателя. Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда по месту жительства либо в прокуратуру.

<P metrikaId_0.07315320673375841=«13»>
Заявления Вы вправе подать в указанные мною органы через интернет. Форма произвольная. Главное- логика изложения: заключен трудовой договор тогда-то, дни выплаты заработной платы установлены такие-то, с какого времени задержка. Просите восстановить нарушенные трудовые права, выплатить заработную плату с учетом денежной компенсации по ст.236 ТК РФ.  Обращение должно последовать не позднее трех месяцев с момента задержки зарплаты (нарушения права).  Обратиться вы вправе и лично на прием.