Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Задержки ЗП

Здравствуйте. Насколько законны задержки зп? Я устроен официально.

И по трудовому договору аванс за июль у меня должен быть до 31 июля. А выплатить его обещают только 5-6го августа. И такая ситуация с задержками уже не первый раз.

Насколько данная ситуация законна, и можно ли получить с этого какую-либо компенсацию?

31 Июля 2014, 12:51, вопрос №517043 Владислав, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    -естественно что это нарушение компенсация прописана в тк рф

    Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику[Трудовой кодекс РФ]    

    При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику,

    работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации

    от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    31 Июля 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Какие действия нужно предпринять чтобы получить компенсацию. В какой орган лучше обратиться, какие заявления писать. И сколько времени у меня есть на срок подачи заявления??

    31 Июля 2014, 13:12
  • Юрист - Сердобинцева Гульнара

    <P metrikaId_0.03890984742949055=«13»>
    В дополнение.  Дни выплаты заработной платы должны быть установлены в тексте трудового договора. Нарушение выплат в установленные дни — административная ответственность для работодателя. Вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда по месту жительства либо в прокуратуру.

    31 Июля 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сердобинцева Гульнара

    <P metrikaId_0.07315320673375841=«13»>
    Заявления Вы вправе подать в указанные мною органы через интернет. Форма произвольная. Главное- логика изложения: заключен трудовой договор тогда-то, дни выплаты заработной платы установлены такие-то, с какого времени задержка. Просите восстановить нарушенные трудовые права, выплатить заработную плату с учетом денежной компенсации по ст.236 ТК РФ.  Обращение должно последовать не позднее трех месяцев с момента задержки зарплаты (нарушения права).  Обратиться вы вправе и лично на прием.

    31 Июля 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats