Как вернуть долг по расписке?

Около года не отдают долг по расписке. Мы обратились в суд, нам сказали, что сначала нужно отправить заказные письма должнику. В расписке были указаны паспортные данные без прописке. Мы нашли предыдущий и настоящий адрес прописки, отправили туда заказные письма через почтовое отделение. Но знаем, что заемщик там не живет, а точного адреса его проживания у нас нет. Извещение о получении так и не пришло, письма обратно тоже не приходили (прошел месяц). Что делать дальше???

, Ольга, г. Новороссийск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обращайтесь в суд. Законом претензионный порядок не предусмотрен.

Через суд запросите в адресном бюро адрес прописки, и в случае чего суд передаст иск по подсудности в другой суд по прописке.