Как приватизировать свою квартиру?
Подскажите, пожалуйста, на какие юридические документы я могу ссылаться при подаче заявления в суд о приватизации квартиры, в которой я проживаю и прописана, если она находится в жилищном фонде сельхозпредприятия и имеет у них статус служебной. Добровольно отдать моё единственное жильё мне в приватизацию, организация не желает. Мой общий стаж работы в данной организации -15 лет. У меня есть и другие основания требовать своё жильё в собственность: на данное время на предприятии я не работаю уже 4 года, но уволилась по болезни, что подтверждают медицинские справки. Проработав во вредном цеху (шум) получила проф. заболевание левосторонняя тугоухость значительной степени, что тоже могу подтвердить мед. справками.
Организация требует,чтобы я выкупала свою квартиру. Законно ли это требование?
Суд не орган приватизации.
Вам надо получив формальный пиьсменный отказ в приватизации обратиться в суд с иском о признании права собственности на эту квартиру.
Ну или, как вариант, обжаловатьотказ в приватизации, но проще признать право собственности.
Здравствуйте Люба.
Для того чтоб приватизировать вашу квартиру, вам нужно сначала обратиться в организацию с заявлением о приватизации квартиры, приложив к нему все необходимые документы. После того как вы получите отказ от организации вы с отказом можете обращаться в суд и обжаловать его.
Удачи вам в суде.