Прописка ребенка собственника, который не прописан в данной квартире

Здравствуйте! У нас есть квартира в долевой собственности (отец, мама, я и брат), но брат не прописан в этой квартире. Скоро у брата появится ребенок и он хочет его прописать в этой квартире. Может ли он это сделать без нашего согласия? И можем ли мы сделать только временную пропуску ребенку?

Уточнение от клиента

мнение адвокатов разошлись...где же все-таки правда?

Уточнение от клиента

брат прописан в другой квартире и где он долевой собственник не живет (данная квартира сдается)

, Агата, г. Москва
Гульнара Сердобинцева
Юрист

<P metrikaId_0.7210689884191638=«13»>Местом жительства ребенка в соответствии со ст.20 ГК РФ признается место жительства его родителей. Если я правильно поняла, брат -сособственник не зарегистрирован в указанном жилом помещении. В этом случае зарегистрировать ребенка  в вашем общем жилом помещении он не может. Ребенок всегда следует судьбе своих родителей. Если бы брат был зарегистрован  и проживал на указанной жилплощади, то разрешений ни у кого бы не спрашивал на  регистрацию малолетнего ребенка. В Вашей ситуации зарегистрировать ребенка даже временно) по месту пребывания) Вы не можете, т.к. родители проживают в другом месте.<BR metrikaId_0.7210689884191638=«14»>

<P metrikaId_0.481857302505329=«13»>
УФМС не зарегистрирует малолетнего ребенка на жилой площади, где нет регистрации хотя бы одного его родителя. Они не будут выяснять, проживает родитель там фактически или нет. Когда родитель зарегистрирован по месту жительства (независимо от статуса помещения: в собственности или нет), то ребенка зарегистрируют без согласия всех проживающих, всех собственников. Родитель не обязан даже уведомлять о своем намерении зарегистрировать свое чадо, просто обращается в УФМС. Чужие люди также не могут зарегистрировать ребенка на свою жилую площадь без его  родителей.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Агата! Здравствуйте!  В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее:

действительно, место жительства ребенка определяется местом жительства его родителей. Если родители живут по разным местам, то место жительства ребенка определяется по соглашению между ними, либо судом.

Если для Вашего брата квартира местом жительства не является (несмотря на то, что он со собственник), то без согласия проживающих в данной квартире он зарегистрировать не сможет. Если подобное произойдет — обжалуйте в суд.

Если же у брата квартира — место жительства, то сможет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Да, поскольку он является собственником, то не имеет значения прописан он там сам или нет. Несовершеннолетнего он пропишет туда без проблем

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗот 11 сентября 2012 г. N 288
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАНРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

118. Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в пунктах 25 и 26 Регламента, с письменного согласия законных представителей (одного из них).

Так что регистрация возможна

Перечисленное к вопросу отношения не имеет, так как речь идет не о найме

Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека.Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Быстрова Лина

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей. Если Ваш брат проживает в данной квартире, то прописать своего ребенка в эту квартиру он имеет полное право без Вашего согласия.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этомпо действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека.

Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

мнение адвокатов разошлись… где же все-таки правда?

Агата

Уважаемая Агата! Коллега Сердобинцева оперирует якобы практикой, а есть Закон, по которому отец имеет право зарегистрировать своего ребенка в своей собственности. Все статьи и Постановления, на которые будет опираться УФМС при регистрации ребенка мы Вам привели.

<p metrikaid_0.7210689884191638="«13»">Местом жительства ребенка в соответствии со ст.20 ГК РФ признается место жительства его родителей. Если я правильно поняла, брат -сособственник не зарегистрирован в указанном жилом помещении. В этом случае зарегистрировать ребенка в вашем общем жилом помещении он не может. Ребенок всегда следует судьбе своих родителей. Если бы брат был зарегистрован и проживал на указанной жилплощади, то разрешений ни у кого бы не спрашивал на регистрацию малолетнего ребенка. В Вашей ситуации зарегистрировать ребенка даже временно) по месту пребывания) Вы не можете, т.к. родители проживают в другом месте.<br metrikaid_0.7210689884191638="«14»">

Сердобинцева Гульнара

Перестаньте вводить клиента в заблуждение.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Агата.

В соответствии с Правилами регистрации гражданин РФ долевой собственник должен представить документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение. Для участника долевой собственности — это, в соответствии со статьей 247 ГК РФ, свидетельство о доле в праве. Для регистрации несовершеннолетнего ребенка не требуется согласия других собственников.

Право собственности — это возможность собственника владеть, пользоваться, распоряжаться своим имуществом. Свидетельство о праве собственности подтверждает право Вашего брата на долю в квартире и позволяет ему делать с ней все, что не запрещено законом и не нарушает права других лиц. Ваш брат может жить или не жить в квартире, может зарегистрировать в ней своего несовершеннолетнего ребенка.

мнение адвокатов разошлись… где же все-таки правда?

Агата

Свидетельства о праве собственности будет достаточно, чтобы Вашему брату зарегистрировать своего ребенка в квартире и разрешения других собственников на это не требуется.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

В данном случае согласен с коллегами в части права Вашего барата на вселение, без разрешения других сособственников.

Т.к. он является собственником доли, то может вселить к себе ребёнка, даже не имея регистрации по данному адресу.

ЖК РФ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1.К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг,а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Остальную нормативную базу коллеги привели.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 21.05.2012)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

18. Органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем шестым пункта 16 настоящих Правил. Отметка в паспорте гражданина либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производятся в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.

Как видите из указанных Правил, нет требования о регистрации детей по месту регистрации родителей. То есть Вашему брату достаточно предъявить свидетельство о рождении ребёнка, документ о праве собственности на долю в квартире и свой паспорт.

УФМС не зарегистрирует малолетнего ребенка на жилой площади, где нет регистрации хотя бы одного его родителя. Они не будут выяснять, проживает родитель там фактически или нет. Когда родитель зарегистрирован по месту жительства (независимо от статуса помещения: в собственности или нет), то ребенка зарегистрируют без согласия всех проживающих, всех собственников. Родитель не обязан даже уведомлять о своем намерении зарегистрировать свое чадо, просто обращается в УФМС. Чужие люди также не могут зарегистрировать ребенка на свою жилую площадь без его родителей.

Сердобинцева Гульнара

Приведите примеры хотя бы из судебной практики апелляционной инстанции или ВС РФ при котором бы в таком случае отказывали. Я и коллеги приводят НПА, а Вы кроме слов ничего.

Просто даёт абсолютно неверную с точки зрения закона консультации и тем самым вводите в заблуждение клиента.

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Агата.

В соответствии с пунктом 28 постановления Правительства РФ от 17.07.95 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и  перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»,

регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

При этом, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место  жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (см. пункт 2 статьи 20 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации).

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется (см. статью 679 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации).

Дополнительно скажу, что согласно пункту 116 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации несовершеннолетние дети до 14 лет регистрируются по месту
жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном
пунктами 114 и 115 Регламента. В названных пунктах указано следующее.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей. Указанная регистрация осуществляется выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы № 8.

В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного,  муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

С уважением, Микрюков Алексей