8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Начисление платы за отопление в летний период если счетчик вышел из строя

День добрый! В апреле 2014 года общедомовой прибор учета отопления вышел из строя и по настоящее время в эксплуатацию не введен. Отопительный сезон в нашем регионе закончился 15 мая. РСО начисляет оплату за отопление за май-июнь по среднему показателю ссылаясь на постановление правительства № 354 от 06.05.2011, но по факту услуга не предоставляется с 15 мая 2014 года. Как заставить РСО сделать перерассчет? На какие нормативные акты ссылаться?

, Ивлева Юлия Евгеньевна, г. Белово

Здравствуйте, в настоящий момент Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденные постановлением правительства №354 установлено, что оплата услуги отопления производится ежемесячно равными платежами. При наличие прибора учета — исходя из среднемесячного потребления за прошлый год. При отсутствии общедомового прибора учета — исходя из нормативов потребления.

Таким образом, начисление платы за отопление в межотопительный сезон — совершенно законно.

0
0
0
0
Ивлева Юлия Евгеньевна
Ивлева Юлия Евгеньевна
Клиент, г. Белово

получается начисление должно производится исходя из норматива а не по средней?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

добрый.

для начала что бы не ошибиться надо знать у вас в городе оплате по отоплению идет как 1/7 или1/12 (это если нет прибора учета). т.е. как вы раньше платили или платят соседние дома где нет прибора.

— скорее всего идет 1/7. таким образом начислять вам плату за тепло в летний период — незаконно. (до начала отопительного сезона), т.е. если услуга не предоставлены вы не обязаны ее оплачивать.

— особое внимание обратить на квитанции ВСЕГО года стоимость ГВС одинаковая или нет. если нет, то расчет по гвс идет по гикам, а не по кубам. но как правильно распределять гики формулы нет (это потери по гвс на полотенце сушитель), если у вас нет гвс то не заморачивайтесь по  этому пункту.

— так же вы уверены, что окончание отопительного сезона 15 мая. окончание — является постановление администрации и ни как не иначе. т.е. тепловики могли выставить лишка.

но что бы ответить конкретно нахо изучать ваши квитанции.

рсо заставить сделать перерасчет довольно сложно, если они не хотят этого делать, то либо жалоба в прокуратуру либо в суд. (если пойдете в суд берите адвоката -юриста жилищника, заключайте договор, что если дело выйграется, то тогда и оплата, и помните если вы дело выйграите, то деньги за юриста вам рсо отдаст) удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли опротестовать начисление НДФЛ при продаже капитального строения?
Здравствуйте! Если построенный мною в 2007 году торговый павильон сначала как временное сооружение, затем признан Арбитражным судом как капитальное строение , зарегистрирован в Росреестре в 2020 и продан в 2024. Возможно опротестовать начисления НДФЛ?
, вопрос №4853806, Наталья, г. Дубна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, может ли 16 летняя девушка выйти замуж за совершеннолетнего мужчину, когда мы обратились в загс
Здравствуйте , может ли 16 летняя девушка выйти замуж за совершеннолетнего мужчину , когда мы обратились в загс ростовской области Дубовского района , нам сказали идти в опеку и брать там разрешение, как нам это сделать , у нас нет ребенка и нет беременности, что делать , помогите пожалуйста
, вопрос №4853502, Надежда, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерен ли расчет по нормативам при просрочке поверки газового счетчика?
Правомерен ли расчет по нормативам, если я просрочил поверку газового счетчика?
, вопрос №4852659, Александр, г. Магнитогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я вышла с декрета 16 декабря на оклад который был до декрета (вышла раньше наступления 3 лет ребенку), начальник
Добрый день! Я вышла с декрета 16 декабря на оклад который был до декрета (вышла раньше наступления 3 лет ребенку), начальник подал заявку на повышение заработной платы в связи с индексациями и надбавками которые были в организации во время моего декрета (старый окла 42000 новый - 65000) В середине января мне ответили что повышения не будет так сейчас в организации мораторий на все изменения в ЗП до апреля (меняется структура организации) Я обратилась в кадры и мне сказали что к мне это не относится ТК это выход из декрета, начальник опять подал щаявку. Вот уже 9 февраля и все ещё заявка на рассмотрении, я работаю на старом окладе. Имею ли я право требовать компенсацию за период с выхода на работу до даты подписания доп соглашения в виде разницы между окладами за это время?
, вопрос №4852066, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Проводят газовую трубу перед моим участком где я строю дом.сколько метров высоту арки они обязаны сделать что я мог заехать на свой участок на грузовой технике
Здравствуйте! проводят газовую трубу перед моим участком где я строю дом.сколько метров высоту арки они обязаны сделать что я мог заехать на свой участок на грузовой технике
, вопрос №4851912, Багир, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.07.2014