Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Раздел имущества

Здравствуйте! я хочу развестись с мужем. имеем двух несовершеннолетних детей (13 и 3 лет), ипотечную квартиру ( 1 млн руб долга), так же у нас есть денежный долг моей родственнице в размере 350 тыс руб, который не подкреплен распиской. Доход мужа 55 тыс руб, мой доход 22 тыс. пожалуйста, разъясните, как при разводе поделятся наши долги. Могу ли я отказавшись от алиментов, рассчитывать на то что долги будет выплачивать муж? Как будет делиться квартира (однокомнатная)? Могу ли я с детьми остаться в ней? Спасибо!

31 Июля 2014, 10:27, вопрос №516861 Земфира, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Земфира.

    По общему правилу, доли супругов в совместно нажитом имуществе признаются равными. Общие долги делятся так же поровну.

    Семейный кодекс РФ. Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Дети в разделе имущества супругов участия не принимают.

    Вы можете заключить с вашим мужем брачный договор или соглашение о разделе имущества, где учтете все материальные условия. Можете установить, что часть имущества полностью переходит одному из супругов взамен на выплату им  денежной компенсации в пользу другого супруга.

    Если же вы не достигли договоренностей с мужем — вы вправе подать иск в суд.

    В случае необходимости я готов помочь вам с составлением процессуальных документов по вашему делу. Обращайтесь в чат.

    Удачи вам.

    31 Июля 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats