Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вопрос по наследству

Добрый день!

Ситуация следующая: пять лет назад скончалась бабушка, единственная хозяйка дома. Она по наследству передала дом младшей дочке. Всего детей у бабушки - 7. Пять из них написали отказ в пользу младшей, а шестого сына не было в живых на момент оформления наследства. (однако у него были дети). Младшая дочка вступила в наследство. и вот спустя 5 лет, дети шестого сына, хотят через суд, требовать доли своего отца (шестого сына). Вопрос: есть ли у них шансы что то сделать с домом и участком?

Спасибо

31 Июля 2014, 09:19, вопрос №516780 Иван, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 613 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Шансы есть всегда.

    Но если правильно организовать защиту в суде, то ничего у них не получится.

    Ну а поскольку их отец умер ДО открытия наследства, то его доля там ну никак учитываться не могла. И, следовательно, особых законных оснований у внуков, а они уже не первой очереди наследники, тут для «урывания» кусочка наследства нет.

    Но, зная особенности наших судов, лучше к делу подойти серьёзно и грамотно.

    31 Июля 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, скажите, а можно ли защититься как то заранее? например продать дом или что то еще

    31 Июля 2014, 09:31
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    А смысл вам продавать СВОЙ дом?

    Продажа, это, конечно, право ваше. Но принципиального смысла не вижу.

    Иск в суд уже подан?

    31 Июля 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Иска в суд нет еще, но они ходят по юристам и их обнадеживают. Загорелись и вероятность подачи иска высокая.

    Смысл продавать СВОЙ дом СВОИМ, например, внутри семьи, понимаю вопрос глупый, но тем не менее, не обнулит ли это их шансы?

    31 Июля 2014, 09:40
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Да при правильном подходе ничего они не получат. Ну а потенциально, можно признать люблую сделку недействительной.

    Допустим, в теории, вы продали дом. Вообще.

    Предположим, суд та сторона выиграла.

    Всё равно в итоге получите или сумму к взысканию, или выделение доли в доме, к примеру, и в ополнение иск о недействительности сделки.

    Продажа только увеличит ваши расходы на оформление сдлок и все.

    По моему, проще и лучше нормально отбиться от иска, если таковой будет.

    31 Июля 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо, скажите а как выстроить грамотную защиту, какие шаги предпринять, в случае подачи иска?

    31 Июля 2014, 09:50
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Мне написать, к примеру :-)

    Я же не знаю заранее как будут сформулированы исковые требования и чем они будут их оббосновывать 

    31 Июля 2014, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Юрий! наверняка так и сделаю.

    - то есть нужно отталкиваться от формулировки иска?

    - какой % успеха Вы дадите предварительно "на глаз" в таком деле, при поступлении грамотного иска?

    31 Июля 2014, 09:54
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Знаете, я подобные иски не один раз видел и участвовал в таких разборках. Единственные, кто реально что-то поимеет со стороны истцов в даннном случае, это только их адвокаты.....

    Но я бы на разумность и справедливость суда особо не рассчитываю обычно, и предпочитаю въезжать в дело полноценно.

    31 Июля 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Юрий. просьба оставить Ваш контактный телефон для связи!

    31 Июля 2014, 10:07
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Формально, правила сервиса сайта запрещают прямой обмен координатами специалиста и клиента,

    31 Июля 2014, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats