Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Здравствуйте! Подскажите, у меня умерла мать. Она оставила нам с родной сестрой свою квартиру. Мы уже вступили в наследство, и теперь она на нас двоих в равных долях. Но сестра отказывается продавать квартиру. А я хочу продать. Она предложила выкупить у меня мою долю, но предложила совсем копейки. Что мне делать???

31 Июля 2014, 09:08, вопрос №516768 Анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлютенко Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна. Если сестра отказывается продавать квартиру полностью, то вам остается продать только долю в квартире. 

    Итак, прежде чем
    продавать свою долю в квартире третьим лицам, вы должны убедиться, что
    сестра согласна с продажей вами доли и не претендует на нее.
    Для этого от нее необходимо получить письменный отказ от права покупки вашей
    доли, что дает возможность искать других покупателей. Законодательство
    предоставляет возможность получения отказа путем направления сособственнику
    письменного предложения о покупке доли с подробным изложением всех условий
    продажи и указанием цены(т.е. вы предлагаете свою цену на законных условиях, если не знаете за сколько сможете продать долю, то пригласите оценщика недвижимости). Предложение отправляется ценным письмом с описью
    вложения и уведомлением о вручении. Если через месяц письменного ответа с
    согласием или отказом не последует, вы вправе продавать вашу долю третьим
    лицам. Опись вложения со штемпелем почты, квитанция об отправке письма и уведомление
    о вручении будут служить доказательством отсутствия нарушения прав другого
    собственника. Важно помнить, что вы должны продать долю в квартире именно по
    той цене и на тех условиях, которые написали в предложении. Отступление от этих
    условий дает вашему сособственнику право обратиться в суд с иском о переводе на
    него всех прав и обязанностей покупателя. Исключением из этого правила является
    ситуация, когда цена продаваемой доли изменена продавцом в сторону увеличения.

    31 Июля 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats