Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Предоставление иждивения

Добрый день! Моя знакомая, гражданка Украины попросила помощи в оформлении гражданства. Чтобы я предоставила ей иждивение. Какие риски ложатся на меня? И должна ли она написать расписку, например о том, что она обязуется не брать кредиты в срок предоставления мной идживения? Нужно ли заверять расписку у нотариуса?

31 Июля 2014, 09:06, вопрос №516764 Алевтина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 651 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    А какая связь гражданства с иждивением?

    такое ощущение, что вас вводят в заблуждение.

    Дело в том, что иждивенец, кстати, становится ещё и наследником по закону, если что...

    Иждивенец — это по определению лицо нетрудоспособное или недееспособное, между прочим.

    Расписки любого рода тут бессмысленны. 

    31 Июля 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Она не работает, с грудным ребенком. Получила вид на жительство. Чтобы получить гражданство осталась необходима справка о том, что она находится на иждивении.

    31 Июля 2014, 09:21
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Согласно Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденному Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325
    10. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального закона.

    При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:

    … один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности).

    Исходя из изложенного есть два пути:

    1. Кладет нужную сумму в банк, берет выписку со счета — и все! (это можете положить и потом снять)

    2. Это нахождение на иждивении, что предусматривает полную материальную зависимость от кормильца, доход кормильца должен быть основным или единственным источником дохода иждивенца. В этом случае  пишете у нотариуса заявление, что  согласны взять  на иждивение и выплачивать иждивенцу необходимую сумму не ниже МРОТ, но справка 2НДФЛ должна содержать сведения что этих денег хватает на 2-х человек. т.е. МРОТх2.

    Нужен какой-то один из документов, подтверждающий доход


    31 Июля 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну в данном случае это 2 вариант. меня интересует прописывает ли нотариус срок предоставления иждивения или он бессрочный? И как я смогу расторгнуть предоставление иждивения? В одностороннем порядке в любой момент? И нужна ли расписка от гражданки, которой я предоставляю иждивение, в которой будет прописано, что она обязуется не брать займы и кредиты в период предоставления иждивения.

    31 Июля 2014, 09:31
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Расписка насчет займов и т.д., формально, незаконна. Но и вы за ее долги тоже не отвечаете.

    У нотариуса можно указать срок иждивения.

    31 Июля 2014, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А указав срок иждивения у нотариуса, я смогу расторгнуть его раньше срока по необходимости?

    31 Июля 2014, 09:36
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    В принципе, да, если таковой повод будет. Например, пойдет на работу или еще как-то изменятся обстоятельства.

    31 Июля 2014, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за помощь. А каким образом я могу разорвать предоставление иждивения? Придти к нотариусу? Расписку получается не брать с нее? Нет смысла?

    31 Июля 2014, 09:44
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Нотариус по вашему конкретному случаю вам сразу на месте все и разъяснить по вопросам расторжения. Но в любом случае вы сможете его расторгнуть и в суде, да и просто прекратив формально содержать гражданку.

    31 Июля 2014, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А по поводу кредитов? Раннее мне юрист сказал, что единственный риск предоставления иждивения, что если гражданка берет кредит и перестает оплачивать его, то все ложится на того, кто предоставляет иждивение. Это не правда?

    31 Июля 2014, 09:51
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Напрямую ответственность за долги иждивенца не предусмотрена. Это не опека за недееспособным, за которую вы несли бы ответственность.

    31 Июля 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats