Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Материнский капитал

Нас женой в 2001 году лишили родительских прав. В 2007 году родился второй ребенок. В 2008 году супруга умирает, не успев восстановить родительские права. Я восстановлен в родительских правах в 2009 году. Могу ли я получить материнский капитал?

31 Июля 2014, 07:26, вопрос №516696 Павел, г. Пермь

Уточнение клиента

Пенсионный фонд, отказ в выдаче материнского капитала обосновал, тем что: мать утратила права на первого ребенка, и у нее не возникло право на получение мат. капитала, соответственно у отца это право тоже не возникло. Как поступать в таком случае?

31 Июля 2014, 12:31
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Павел, конечно же, можете.

    Ваше право закреплено в п.3 ст, 3 Закона № 256-ФЗ от 29.12.2006г. «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ»:

    "Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки

    Перечень документов указан в Приказе Минздрава от 26 декабря 2008 г. N 779н
    «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О РАСПОРЯЖЕНИИ СРЕДСТВАМИ (ЧАСТЬЮ СРЕДСТВ)МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА»

    Рекомендую обратиться в территориальный Отдел Пенсионного Фонда РФ по месту жительства.

    31 Июля 2014, 07:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Павел, хорошо бы видеть официальный отказ и парировать нормой.

    Сейчас могу сказать, что у матери (не важно лишена она прав или нет) это второй ребенок — не первый. И у Вас это второй ребенок.

    В сатье четко сказано, что права у отца и возникают в момент смерти женщины.

    Официальный отказ можно обжаловать в суд. 

    31 Июля 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats