Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Отпуск перед увольнением

Офицер увольняюсь по ОШМ рапорт написал. С ноября месяца 13 должность сокращена дела обязанности сдал. Отпуска за 2013 год отгулял. С февраля по июнь проходил переобучение на гражданскую специальность из списков части не исключался в распоряжение не выводился. На службе пока переобучался не появлялся. В 15 числах июля написал рапорт на отпуск за 2014 год и мат помощ. Ком запросил официальную бумагу из училища где переобучался и хочет дать отпуск только за этот промежуток. ВОПРОС: "СЛУЖУ" на камчатке сколько положено суток; за весь период по сей день или только за переобучение, а также мат помощ.

31 Июля 2014, 06:36, вопрос №516665 pavel, г. Петропавловск-Камчатский
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел.

    Согласно статьи 29 Указа Президента РФ № 1237 от 16 сентября 1999 г. «Вопросы прохождения военной службы»

    продолжительность
    основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по
    контракту, в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления
    продолжительности основного отпуска, установленного военнослужащему, на
    12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев
    военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания
    календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу,
    или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из
    списков личного состава воинской части.


    Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону
    увеличения. В случае, когда невозможно своевременное увольнение
    военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава
    воинской части), на день его увольнения производится расчет
    недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его
    военнослужащему.


    В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска
    военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении,
    если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.


    Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются
    дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих,
    проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:


    а) ветеранам боевых действий на территориях других государств — на 15 суток;


    б) военнослужащим, проходящим военную службу:


    в районах Крайнего Севера, а также в местностях с неблагоприятными экологическими условиями, — на 15 суток;


    в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — на 10 суток;


    в местностях с неблагоприятными климатическими условиями, в том числе отдаленных, — на 5 суток;

    16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким
    расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня
    истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления
    основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной
    службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении
    последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение
    военнослужащего из списков личного состава воинской части производится
    по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и
    должности.

    31 Июля 2014, 07:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел. 

    Согласно ст. 29 Положение о порядке прохождения военной службы:

    1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
    По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

    2. Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:
    а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;
    б) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет, — 35 суток;
    в) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 15 до 20 лет, — 40 суток;
    г) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.
    3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших… от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.


    31 Июля 2014, 07:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ФЗ РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии
    военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» ежегодная
    материальная помощь устанавливается в размере не менее одного оклада
    денежного содержания.
    Согласно Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием»:

    Материальная
    помощь исчисляется исходя из месячного оклада военнослужащего в
    соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в
    соответствии с занимаемой воинской должностью (в случае временного
    исполнения им обязанностей по вакантной воинской должности – месячного
    оклада в соответствии с этой воинской должностью), установленных на дату
    принятия решения о выплате материальной помощи, а при выплате
    материальной помощи в декабре – на 1 декабря текущего года. При убытии
    военнослужащих из воинской части в приказе об исключении из списков
    личного состава указывается, в каком размере и месяце военнослужащему
    оказана материальная помощь в году убытия.
    При убытии военнослужащих
    из воинской части в приказе об исключении из списков личного состава
    указывается, в каком размере и месяце военнослужащему оказана
    материальная помощь в году убытия. Если материальная помощь не
    оказывалась, в приказе указывается: «Материальная помощь в текущем году
    не оказывалась». Выписка из приказа приобщается к личному делу
    военнослужащего.



    Материальная помощь не оказывается:

    — в связи с лишением военнослужащего воинского звания;
    — в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;
    — в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении
    военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за
    преступление, совершенное умышленно;
    — в связи с отчислением из
    военного образовательного учреждения профессионального образования за
    недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться;
    — в
    связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении
    военнослужащего права занимать воинские должности в течение
    определенного срока;
    — в связи с невыполнением условий контракта;
    — в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;
    — в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении
    военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за
    преступление, совершенное по неосторожности;
    — как не выдержавшего испытание;
    — в связи с несоблюдением ограничений, нарушением запретов, неисполнением
    обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных
    пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998
    года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

    Денежное Довольствие
    Выплачивается по день исключения из списков части.

    31 Июля 2014, 07:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Отпуск Вам положен по момент предположительного исключения из списков части, а не за обучение

    Такой порядок установлен Указом Президента РФ № 1237

    Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237
    «Вопросы прохождения военной службы»

    ....................

    Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

    ......................

    . Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

    По поводу матпомощи

    Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ
    «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

    ...............

    22. Ежегодная материальная помощь устанавливается в размере не менее одного оклада денежного содержания. Правила выплаты ежегодной материальной помощи определяются Правительством Российской Федерации.

    Правила
    выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодной материальной помощи

    .......

    6. Материальная помощь не выплачивается военнослужащим:

    • увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1 — 5, 7 — 11 части 4 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». В случае если указанным военнослужащим материальная помощь была выплачена ранее, при их увольнении с военной службы выплаченная сумма удержанию не подлежит;

    • в период нахождения в распоряжении командиров (начальников);
    •      увольняемым с военной службы в конце текущего года с предоставлением им при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем году, — за год, в котором оканчивается отпуск.

    Таким образом матпомощь Вам тоже положена, а Ваш команч не прав

    31 Июля 2014, 07:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Павел!

    С февраля по июнь проходил переобучение на гражданскую специальность из списков части не исключался в распоряжение не выводился. На службе пока переобучался не появлялся. В 15 числах июля написал рапорт на отпуск за 2014 год и мат помощ. Ком запросил официальную бумагу из училища где переобучался и хочет дать отпуск только за этот промежуток. ВОПРОС: «СЛУЖУ» на камчатке сколько положено суток; за весь период по сей день или только за переобучение, а также мат помощ.

    pavel

    Положено на весь период:

    Ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)
    2. Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:

    а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;
    б) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет, — 35 суток;
    в) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 15 до 20 лет, — 40 суток;
    г) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.
    3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших… от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    31 Июля 2014, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пример.

    •  Ваш ежегодный отпуск 40 суток. Предположительно увольняетесь в сентябре. То есть количество полных прослуженных месяцев — 8. Делим 40 на 12 получаем 3,3. Округляем в сторону увеличения — 4.Эту цифру умножаем на 8 получаем 32 суток. 

    31 Июля 2014, 07:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По поводу отпуска Вам в рапорте на имя команча необходимо акцентировать внимание на том, что отпуск предоставляется из расчета ДО исключения из списков части, а исключение каких либо периодов законодательно не предусмотрено. Я думаю все встанет на свои места. В случае чего обращайтесь в гарнизонную прокуратуру. Они должны среагировать

    31 Июля 2014, 07:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Уточните вашу фразу: «На службе пока переобучался не появлялся». Обучались вы в военном учебном заведении или в обычном гражданском.

    31 Июля 2014, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это не важно. Важно что он в настоящее время на службе

    Обучались вы в военном учебном заведении или в обычном гражданском.

    Столбов Олег

    31 Июля 2014, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    военное дистанционно

    31 Июля 2014, 09:16
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И отпуск и матпомощь Вам положены. 

    31 Июля 2014, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    статью увольнения изменить могут если не буду появляться на службе

    31 Июля 2014, 09:43
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если не будете, то могут. 

    31 Июля 2014, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тогда какой юр минимум уменя уже и форма давно на свалке

    31 Июля 2014, 10:07
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    тогда какой юр минимум уменя уже и форма давно на свалке

    pavel

    Что значит юрминимум?

    31 Июля 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    приходить на службу с началом рабочего дня и уходить с окончанием. или хватит отмечаться должностных обязанностей нет

    31 Июля 2014, 10:14
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как правило такие вопросы решаются полюбовно с командованием и распоряженцы просто отмечаются

    31 Июля 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если на полюбовное не идет тогда весь день торчать

    31 Июля 2014, 10:22
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда к сожалению да, а то оформят грубый дисциплинарный, и представят к увольнению по НУК. Такого не встречал, но при желании и грамотном подходе — можно устроить

    31 Июля 2014, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и все это время получал как на должности хотя она сокращена, не удержут деньги?

    01 Августа 2014, 04:09
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    и все это время получал как на должности хотя она сокращена, не удержут деньги?

    pavel

    В принципе до недавнего времени так и было, но в суде деньги возвращали обратно. Сам этим занимался. А в апреле этого года Верховный суд вообще отменил норму приказа 2700, которая позволяла производить удержания

    01 Августа 2014, 07:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Павел, выплаченные Вам суммы обратно забрать не смогут.

    Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

    3) заработная
    плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии,
    возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные
    денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к
    существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной
    ошибки;



    01 Августа 2014, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    и все это время получал как на должности хотя она сокращена, не удержут деньги?

    pavel

    Нет, деньги удержаны не будут.

    02 Августа 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, деньги удержаны не будут.

    Васильев Дмитрий

    Ну я бы так не утверждал, просто если удержание будет, то их можно будет вернуть в суде

    02 Августа 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats