Отпуск перед увольнением

Офицер увольняюсь по ОШМ рапорт написал. С ноября месяца 13 должность сокращена дела обязанности сдал. Отпуска за 2013 год отгулял. С февраля по июнь проходил переобучение на гражданскую специальность из списков части не исключался в распоряжение не выводился. На службе пока переобучался не появлялся. В 15 числах июля написал рапорт на отпуск за 2014 год и мат помощ. Ком запросил официальную бумагу из училища где переобучался и хочет дать отпуск только за этот промежуток. ВОПРОС: "СЛУЖУ" на камчатке сколько положено суток; за весь период по сей день или только за переобучение, а также мат помощ.

, pavel, г. Вилючинск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Согласно статьи 29 Указа Президента РФ № 1237 от 16 сентября 1999 г. «Вопросы прохождения военной службы»

продолжительность
основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по
контракту, в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления
продолжительности основного отпуска, установленного военнослужащему, на
12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев
военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания
календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу,
или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из
списков личного состава воинской части.

Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону
увеличения. В случае, когда невозможно своевременное увольнение
военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава
воинской части), на день его увольнения производится расчет
недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его
военнослужащему.

В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска
военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении,
если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.

Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются
дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих,
проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:

а) ветеранам боевых действий на территориях других государств — на 15 суток;

б) военнослужащим, проходящим военную службу:

в районах Крайнего Севера, а также в местностях с неблагоприятными экологическими условиями, — на 15 суток;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — на 10 суток;

в местностях с неблагоприятными климатическими условиями, в том числе отдаленных, — на 5 суток;

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким
расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня
истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления
основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной
службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении
последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение
военнослужащего из списков личного состава воинской части производится
по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и
должности.

Согласно ФЗ РФ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии
военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» ежегодная
материальная помощь устанавливается в размере не менее одного оклада
денежного содержания.
Согласно Приказа МО РФ № 2700 от 30 декабря 2011 г. «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием»:

Материальная
помощь исчисляется исходя из месячного оклада военнослужащего в
соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в
соответствии с занимаемой воинской должностью (в случае временного
исполнения им обязанностей по вакантной воинской должности – месячного
оклада в соответствии с этой воинской должностью), установленных на дату
принятия решения о выплате материальной помощи, а при выплате
материальной помощи в декабре – на 1 декабря текущего года. При убытии
военнослужащих из воинской части в приказе об исключении из списков
личного состава указывается, в каком размере и месяце военнослужащему
оказана материальная помощь в году убытия.
При убытии военнослужащих
из воинской части в приказе об исключении из списков личного состава
указывается, в каком размере и месяце военнослужащему оказана
материальная помощь в году убытия. Если материальная помощь не
оказывалась, в приказе указывается: «Материальная помощь в текущем году
не оказывалась». Выписка из приказа приобщается к личному делу
военнослужащего.

Материальная помощь не оказывается:

— в связи с лишением военнослужащего воинского звания;
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении
военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за
преступление, совершенное умышленно;
— в связи с отчислением из
военного образовательного учреждения профессионального образования за
недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться;
— в
связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении
военнослужащего права занимать воинские должности в течение
определенного срока;
— в связи с невыполнением условий контракта;
— в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска;
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении
военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за
преступление, совершенное по неосторожности;
— как не выдержавшего испытание;
— в связи с несоблюдением ограничений, нарушением запретов, неисполнением
обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных
пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998
года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Денежное Довольствие
Выплачивается по день исключения из списков части.

Павел, выплаченные Вам суммы обратно забрать не смогут.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

3) заработная
плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии,
возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные
денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к
существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной
ошибки;

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Согласно ст. 29 Положение о порядке прохождения военной службы:

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.
По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.

2. Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:
а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;
б) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет, — 35 суток;
в) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 15 до 20 лет, — 40 суток;
г) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.
3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших… от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Отпуск Вам положен по момент предположительного исключения из списков части, а не за обучение

Такой порядок установлен Указом Президента РФ № 1237

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237
«Вопросы прохождения военной службы»

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

По поводу матпомощи

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ
«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

22. Ежегодная материальная помощь устанавливается в размере не менее одного оклада денежного содержания. Правила выплаты ежегодной материальной помощи определяются Правительством Российской Федерации.

Правила
выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодной материальной помощи

.......

6. Материальная помощь не выплачивается военнослужащим:

  • увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1 — 5, 7 — 11 части 4 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». В случае если указанным военнослужащим материальная помощь была выплачена ранее, при их увольнении с военной службы выплаченная сумма удержанию не подлежит;

  • в период нахождения в распоряжении командиров (начальников);
  •      увольняемым с военной службы в конце текущего года с предоставлением им при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем году, — за год, в котором оканчивается отпуск.
Таким образом матпомощь Вам тоже положена, а Ваш команч не прав

Пример.

  •  Ваш ежегодный отпуск 40 суток. Предположительно увольняетесь в сентябре. То есть количество полных прослуженных месяцев — 8. Делим 40 на 12 получаем 3,3. Округляем в сторону увеличения — 4.Эту цифру умножаем на 8 получаем 32 суток.

По поводу отпуска Вам в рапорте на имя команча необходимо акцентировать внимание на том, что отпуск предоставляется из расчета ДО исключения из списков части, а исключение каких либо периодов законодательно не предусмотрено. Я думаю все встанет на свои места. В случае чего обращайтесь в гарнизонную прокуратуру. Они должны среагировать

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Павел!

С февраля по июнь проходил переобучение на гражданскую специальность из списков части не исключался в распоряжение не выводился. На службе пока переобучался не появлялся. В 15 числах июля написал рапорт на отпуск за 2014 год и мат помощ. Ком запросил официальную бумагу из училища где переобучался и хочет дать отпуск только за этот промежуток. ВОПРОС: «СЛУЖУ» на камчатке сколько положено суток; за весь период по сей день или только за переобучение, а также мат помощ.

pavel

Положено на весь период:

Ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)
2. Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:

а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;
б) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет, — 35 суток;
в) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 15 до 20 лет, — 40 суток;
г) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.
3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших… от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

и все это время получал как на должности хотя она сокращена, не удержут деньги?

pavel

Нет, деньги удержаны не будут.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Уточните вашу фразу: «На службе пока переобучался не появлялся». Обучались вы в военном учебном заведении или в обычном гражданском.