Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Выписали штраф, а я не являюсь владелец автомобиля

Здравствуйте, помогите консультацией.

Я получил постановление (штраф)от 4.07.2014, но я являюсь бывшим владельцем, т.к продал машину 28.11.2013г (договор купли-продажи у меня на руках). Я написал и отправил жалобу,приложил все документы должностному лицу , который выписал штраф.Скажите пожалуйста,что делать дальше, ведь за это время на меня опять выписан штраф от 27.07.2014. Машину с регистрации получилось снять только 31.07.2014. Должно ли мне прийти какоето решение? ответят ли мне? буду ли я платить за кого то?

31 Июля 2014, 03:08, вопрос №516627 Виталий, г. Партизанск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вывод: Вы все правильно сделали, что отправили заявление с документами в ГИБДД, штраф должны отменить. Для того чтобы это не повторялось, Вам необходимо через 10 дней после совершения сделки обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля, если новый собственник не зарегистрировал его в установленном порядке. При себе иметь договор купли-продажи автомобиля и паспорт гражданина РФ.

    Основание: п. 3. Разъяснение МВД России от 17.10.2013
    «О применении положений административного регламента по регистрации транспортных средств»

    Что делать, если новый владелец транспортного средства не зарегистрировал его в установленном порядке? В соответствии с регламентом перед продажей автомобиля его не нужно снимать с регистрационного учета. Эта процедура будет проходить одновременно с постановкой на учет новым владельцем.При продаже транспортного средства его владелец заключает договор с покупателем в простой письменной форме либо у нотариуса, далее новый владелец расписывается в паспорте транспортного средства, ставит текущую дату и становится его собственником. После чего у него, для регистрации автомобиля на свое имя, есть 10 дней. Однако может случиться так, что новый владелец, в силу каких-либо обстоятельств или сознательно, в установленный срок не перерегистрирует машину, при этом будет активно ее использовать. Так что выписанные штрафы за нарушения ПДД будут приходить на имя предыдущего собственника. Если такая ситуация будет иметь место, бывшему собственнику автомобиля необходимо направить заявление в подразделение ГИБДД, которым выписан штраф, о том, что данный автомобиль ему уже не принадлежит, приложив подтверждающие документы (копия договора купли-продажи, а также копии документов на автомобиль). Чтобы это предотвратить, необходимо при оформлении договора купли-продажи одновременно внести соответствующие записи в ПТС и сделать копии со всех документов. Также у бывшего владельца автомобиля есть право через 10 дней после совершения сделки обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля, если новый собственник не зарегистрировал его в установленном порядке. При этом свидетельство о регистрации транспортного средства будет выставлено в розыск.Однако, во избежание подобных рисков, транспортное средство лучше всего перерегистрировать в подразделении ГИБДД непосредственно в момент его продажи. Тем более, что сейчас это можно сделать в любом регионе страны — вне зависимости от места жительства бывшего и нового собственника автомобиля.

    31 Июля 2014, 04:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам большое, а как мне узнать сняли с меня штраф или нет?

    31 Июля 2014, 07:23
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Либо на сайте ГИБДД МВД Росси https://www.gibdd.ru/check/fines/, либо обратиться в подразделение ГИБДД вынесшее постановление.

    31 Июля 2014, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats