8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство. Сроки давности, права наследников

Добрый день! Собственник жилья умер в 95 году. Осталось 4 наследника (дети), у каждого семья и дети. В наследство никто не вступил. В 2002 умер один из наследников. (Сейчас супруга его отбывает срок, двое детей 17 и 16 лет в интернате.) В доме после никто не жил, налоги не оплачивались. УФНС выставило дом на продажу. Один из наследников оплатил все налоги и через суд вступил в право наследования в 2008 г., два наследника написали отказ. Представители органов опеки уже сегодня заявляют о правах на жилье для детей (получается внуков первого собственника), которые сейчас в интернате. Документы о праве собственности и вся тех.документация у одного наследника. Насколько правомочны действия органов опеки? Есть ли сроки давности при вступлении в наследство? Имеют ли внуки право наследования в данной ситуации?

Показать полностью
, Ирина Карчава,
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

срок вступления в наследство по праву представления(ст.1146ГК) давно вышел(6 мес. с момента смерти наследодателя) Можно попробовать восстановить его в судебном порядке, если он был пропущен по уважительным причинам и обстоятельства, мешавшие раннее принять наследство отпали. Так вот с момента отпадения данных препятствий не должно пройти более 6 мес.

0
0
0
0
Любовь Филиппова
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев.

Этот срок можно восстановить в судебном порядке, если есть уважительные причины.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2014