Вступление в наследство. Сроки давности, права наследников

Добрый день! Собственник жилья умер в 95 году. Осталось 4 наследника (дети), у каждого семья и дети. В наследство никто не вступил. В 2002 умер один из наследников. (Сейчас супруга его отбывает срок, двое детей 17 и 16 лет в интернате.) В доме после никто не жил, налоги не оплачивались. УФНС выставило дом на продажу. Один из наследников оплатил все налоги и через суд вступил в право наследования в 2008 г., два наследника написали отказ. Представители органов опеки уже сегодня заявляют о правах на жилье для детей (получается внуков первого собственника), которые сейчас в интернате. Документы о праве собственности и вся тех.документация у одного наследника. Насколько правомочны действия органов опеки? Есть ли сроки давности при вступлении в наследство? Имеют ли внуки право наследования в данной ситуации?

, Ирина Карчава,
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

срок вступления в наследство по праву представления(ст.1146ГК) давно вышел(6 мес. с момента смерти наследодателя) Можно попробовать восстановить его в судебном порядке, если он был пропущен по уважительным причинам и обстоятельства, мешавшие раннее принять наследство отпали. Так вот с момента отпадения данных препятствий не должно пройти более 6 мес.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев.

Этот срок можно восстановить в судебном порядке, если есть уважительные причины.