8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство. Сроки давности, права наследников

Добрый день! Собственник жилья умер в 95 году. Осталось 4 наследника (дети), у каждого семья и дети. В наследство никто не вступил. В 2002 умер один из наследников. (Сейчас супруга его отбывает срок, двое детей 17 и 16 лет в интернате.) В доме после никто не жил, налоги не оплачивались. УФНС выставило дом на продажу. Один из наследников оплатил все налоги и через суд вступил в право наследования в 2008 г., два наследника написали отказ. Представители органов опеки уже сегодня заявляют о правах на жилье для детей (получается внуков первого собственника), которые сейчас в интернате. Документы о праве собственности и вся тех.документация у одного наследника. Насколько правомочны действия органов опеки? Есть ли сроки давности при вступлении в наследство? Имеют ли внуки право наследования в данной ситуации?

05 марта 2013, 09:53, Ирина Карчава,
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Юрист, г. Санкт-Петербург

срок вступления в наследство по праву представления(ст.1146ГК) давно вышел(6 мес. с момента смерти наследодателя) Можно попробовать восстановить его в судебном порядке, если он был пропущен по уважительным причинам и обстоятельства, мешавшие раннее принять наследство отпали. Так вот с момента отпадения данных препятствий не должно пройти более 6 мес.

05 марта 2013, 17:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Филиппова
Любовь Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев.

Этот срок можно восстановить в судебном порядке, если есть уважительные причины.

05 марта 2013, 17:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
В ГИБДД пишет что погашен по сроку давности, я так понимаю мне можно не оплачивать штраф?
ст 12.26ч1,на сегодняшний день не платил 30000,в гибдд пишет что погашен по сроку давности, права сдал ещё в 2017 году, я так понимаю мне можно не оплачивать штраф? И спокойно забрать права? Не на какие суды не вызывали, приставы не искали.
29 января 2020, 06:09, вопрос №2664354, Анатолий, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Какой установлен срок давности при правопреемстве?
Был взят кредит 2008г, в 2012 был суд (иск удовлетворен частично), в 2013 исполнительный лист передан суд.приставам, От 28.07.2015 у меня на руках постановление об окончании исполнительно производства и возвращение исполнительных док-в взыскателю (банку по ст 46, 47 №229 ФЗ). (повторно не подавалось, с банком с 2015г контактов не было) То есть срок исковых требований истек 28.07.2018. Из ознакомления с суд-м делом на сегодня, банк заключает договор уступки прав требования с коллекторским агентством (их договор от 17.12.18). Сегодня у меня _.11.2019 лежит извещении в суд, где банк ходатайствует суд рассмотреть о замене стороны взыскателя и произвести замену взыскателя (по договору цессии). В моем в договоре о заключения потребительского кредита с банком, отсутствует пункт о правопреемствования или о передаче третьим лицам меня. У правопреемника есть лицензия, проверила по (ФССП.) Вопрос: Ходатайство допустим судья сейчас оставит без моих возражений, то при вступлении правопреемника срок давности начинается заново или остается неизменно просроченным(при условии, что правопреемник, после подаст уже от себя иск на взыскание задолженности)?
26 ноября 2019, 13:17, вопрос №2600986, Елена, г. Иркутск
2 ответа
Наследство
Если истекает срок давности права вступления в наследство, кому переходит доля?
Добрый день. В доме, который оформлен на моего мужа оформлено долевое участие его двоюродного брата, доставшееся по наследству от матери . Брата еще до совершеннолетия после смерти матери забрал под опеку его отец, находившийся в разводе с ней. Брат умер 6 лет назад. Отец не вступил в наследство. Доля дома зависла. ВОПРОС: 1. Имеет ли муж право подать заявление о наследовании этой доли без привлечения отца брата? 2. Есть ли срок давности права вступить в наследство. 3. Если истекает срок давности права вступления в наследство, кому переходит доля, государству? 4. Если наследник 2-3 очереди (мой муж) подаст заявление о вступлении в наследство после истечения срока давности права вступления в наследство, какая процедура требуется и возможно ли это? Спасибо.
08 сентября 2019, 04:15, вопрос №2501987, Александра, г. Ессентуки
1 ответ
Недвижимость
Имею ли я право на недвижимость по истечении срока давности, если наследники не пользовались недвижимостью?
В 1981 году после смерти отца был оформлен по завещанию нотариально, но не зарегистрирован в БТИ, дом в деревне на дочь с племмянницей , потом дочь уехала и не жила там ,могул ли эту недвижимость оформить другие родственники,которые пользуются этой недвижимостью по сегодняшний день оформить на себя по истечении срока давности ,без отказа дочери?
24 июля 2017, 17:03, вопрос №1705150, Наталья, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Приобретение бесхозной доли жилья при сроке давности больше 20 лет
В собственности жилье 7/9 от 63 кв. м, на 2/9 никто не оформлен, не получено вступление на наследство. Срок давности больше 20 лет. Что делать, что бы долю 2/9 получить владельцу 7/9?
27 апреля 2017, 12:33, вопрос №1622984, Карина, г. Ржев
1 ответ
Дата обновления страницы 01.12.2014