Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Затопили соседи сверху

соседка была в отпуске, в это время подключили горячую воду, все жильцы были извещены, а соседка уехав в отпуск оставила открытый кран на радиаторе, состоялся суд и вынесено решение, что не доказано что кран открыла она, с меня взыскали еще судебные издержки в размере 50 тыс.рублей,

что можно сделать.

31 Июля 2014, 00:02, вопрос №516605 надежда, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день! Не совсем понятно с каким требованиями вы выходили в суд, если о возмещении ущерба, то вероятно вы не привлекали в качестве соответчика домоуправляющую компанию либо не актировали факт пролития, либо не оценивали размер ущерба. По такого рода делам обычно ущерб возмещается.

    31 Июля 2014, 04:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    управляющая компания была привлечена и я была ее представителем, был акт независимой экспертизы на 110 тыс рублей ущерба, был акт от ТСЖ о факте залива квартиры, но суд пришел к выводу, раз она была в отъезде, то открыть кран мог кто то иной кроме нее, и поэтому вынес решение "отказать в иске за недоказанностью"

    31 Июля 2014, 08:37
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    управляющая компания была привлечена и я была ее представителем, был акт независимой экспертизы на 110 тыс рублей ущерба, был акт от ТСЖ о факте залива квартиры, но суд пришел к выводу, раз она была в отъезде, то открыть кран мог кто то иной кроме нее, и поэтому вынес решение «отказать в иске за недоказанностью»

    надежда

    А она единственный собственник квартиры?

    31 Июля 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да она единственный собственник, с ней проживают ее два сына, один 18 лет второй 4 года

    31 Июля 2014, 08:53

    Уточнение клиента

    в отпуске была она с младшим сыном, а в квартире оставался ее старший сын, когда его разыскали и он открыл квартиру с другом то он и перекрыл кран, но этого никто не видел, когда я зашла в квартиру нигде не было течи а на полу было много воды и они сказали что вода текла из радиатора поэтому и составили акт о заливе из открытого крана радиатора.

    31 Июля 2014, 08:56
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Обжалуйте решение, если оставят в силе, то исковое заявление на ТСЖ больше вариантов нет, т.к. системы центрального отопления являются общим имуществом многоквартирного дома, а следовательно их содержание возложено на домоуправляющую компанию.

    31 Июля 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а можно по исполнительному листу платить частями или обязательно нужно всю сумму разом погасить

    31 Июля 2014, 09:26
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    а можно по исполнительному листу платить частями или обязательно нужно всю сумму разом погасить

    надежда

    Спасибо за благодарность!

    ст. 7 ФЗ «Об исполнительном производстве» говорит о том, что требования содержащиеся в судебных актах подлежат исполнению гражданами.

    Ст. 37 того же закона дает возможность должникам ходатайствовать об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта.

    1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

    2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

    3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

    Образец заявления во вложении!!!

    • o-rassrochke-ispolneniya-resheniya.doc
    31 Июля 2014, 09:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats