Проблема с почтой РФ

Появилась такая проблема. Отправляли документы очень важные первым классом по почте РФ. Во-первых, пришли с большим опозданием ( не в 3-4 дня, а больше недели) . Во-вторых, извещения о доставке документов пришли нам тоже поздно. И вот сейчас отправили нам документы обратно заказной бандеролью и она пролежала на почте неделю. Извещение пришло сегодня. Скажите какие права я имею и могу ли подать иск в суд на них?

, Екатерина, г. Нарткала
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

В суд Вы конечно подать можете, но думаю это проще решить внесудебной претензией к почте.

Но нужно понимать, что компенсация будет очень и очень небольшой.

Ст. 34 ФЗ «О почтовой связи»

В случае нарушения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений и осуществления почтовых переводов денежных средств для личных (бытовых) нужд граждан операторы почтовой связи выплачивают неустойку в размере 3 процентов платы за услугу почтовой связи по пересылке за каждый день задержки, но не более оплаченной суммы за данную услугу, а также за нарушение контрольных сроков пересылки почтового отправления воздушным транспортом — разницу между платой за пересылку воздушным и наземным транспортом.