Меня хотят привлечь к суду

ехал по главной дороге ограниченная скорость 70 км час было 3 часа ночи моросил дождь по встречной полосе шла колонна машин впереди не кого не было когда прошла последняя фура впереди меня в 5 метрах с обочины выехал скутер в моем направлений и я не успел вовремя затормозить получился наезд водитель и пассажир на скутере били пьяны ГАИ обвинили меня машина и скутер разбиты водитель скутера подает на меня в суд помогите разобраться в этой ситуацый и кто виноват

, александр,
Алексей Иванченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если скутер выехла на Вашу полосу движения, не убедившись в безопасности маневра, создал Вам препятствие в движении, в результате чего произошло ДТП, то Вы не виноваты, однако ещё нужно доказать факт того что Вы просто «не догнали скутер сзади». Если скутер ехал по встречке то перед началом движения водитель так же обязан убедиться что не создает помехи в движении другим транспортным средствам. Просто в обоих случаях Вам нужно доказать что не Вы допустили столкновение со скутером, а он с Вами выезжая с обочины создал помеху в движении не убедившись в безопасности маневра, проще всего с видеорегистратором и свидетелями. Без доказательств, ГиБДД склонятся к версии водителя скутера — что Вы виноваты, раз с ним столкнулись на полосе движения (либо догнав его, либо в лоб на его полосе) — расположение транспортных средств и локализация повреждений могут говорить в его пользу.