Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Перейдёт ли в наследство недвижимость моему пасынку

Здравствуйте! У меня есть квартира и только я являюсь её собственником по документу, приобрел я квартиру будучи уже женатым. Моему пасынку 24 года(больше детей нет). Если умрёт моя супруга имеет ли пасынок долю в данной квартире. И если я умру кто становится наследником квартиры и могут ли мои родственники претендовать на недвижимость. Спасибо.

30 Июля 2014, 19:28, вопрос №516443 Сергей, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

     Пасынок —   наследник 7-ой очереди по закону  (ч. 3 ст. 1145 Гражданского кодекса РФ)

    Если нет наследников других очередей, то пасынок может принять наследство по закону. 

    и могут ли мои родственники претендовать на недвижимость.

    Наследниками 1-ой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Если нет наследников 1-й очереди, наследниками 2-й очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    Если нет наследников 1 -ой и 2-ой очереди, наследниками 3-й очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

    Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления (ст.ст.1142 — 1144 ГК),

     Если нет наследников 1-ой, 2-ой и 3-й очереди, право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

    Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого.

    В качестве наследников 4-й очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;

    В качестве наследников 5-й очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

    В качестве наследников 6-й очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).



    с уважением,

    Елена

    30 Июля 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    Распорядиться  недвижимым имуществом «в пользу пасынка» вправе путем совершения завещания.
    с уважением,

    Елена

    30 Июля 2014, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats