В случае его смерти, этот долг не перейдёт ко мне?

Добрый день. Пока были в браке, муж брал кредит, выплачивал. Затем получил инвалидность. Теперь он не платит, приставы не списывают, но долг остался. Развелись 6 мес назад. В случае его смерти, этот долг не перейдёт ко мне?

, Юлия, г. Москва

Юлия, добрый день.

Сам по себе этот кредит к Вам не «приклеится», но если Вы примете наследство после его смерти, то вместе с имуществом перейдёт и его долг: в пределах стоимости принятого наследства.

Как это работает
Кредит оформлен на мужа, должником перед банком остаётся он, даже после развода; Вы автоматически платить за него не обязаны.
После смерти супруга все его долги (кроме алиментов и компенсации морального вреда) входят в состав наследства и переходят к наследникам пропорционально их долям, но только в пределах стоимости унаследованного имущества.
Если Вы как бывшая жена не будете принимать наследство (например, откажетесь у нотариуса), то по этому кредиту за него Вы платить не будете; если примете квартиру, машину, вклад и т.п., то банк вправе требовать погашения долга в пределах стоимости принятого наследства.

Рассчитываю на оценку ответа. Спасибо.