Консультируйтесь с юристом онлайн

764 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
764 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Суд присудил ТСЖСК стояки подачи отопления собират подписи и деньги на ремонт

дом ЖСК нет тепла меняем стояки за чей счет должен производиться ремонт в доме. Кто должен оплатить и должно ли ЖСК в лице председателя собирать деньги на замену труб и оплату сантехника который при этом числится штатным слесарем

30 Июля 2014, 17:54, вопрос №516337 Яков, г. Курган
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Яков!

    Если жилищно-строительный кооператив (ЖСК) включал в оплату коммунальных услуг содержание многоквартирного дома, на производство ремонта, то никаких денежных сборов для замены устаревших стояков они делать не вправе. Если же таких взносов жители дома не делали, то, безусловно, ремонт общедомового имущества должен производиться за счет жильцов многоквартирного дома. Это условие содержится в ст. 39 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой «Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме».

    30 Июля 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.