Законен ли сбор денег на ремонт дома самими жильцами

Платим за содержание и ремонт общего имущества ООО " Жилсервис" в нашем городе. Старшая по дому решила отремонтировать подъезды и т.д. за свой счет. Ходит собирает деньги по 2000руб.+ 1600 руб на крышу над подъездом. Некоторые жильцы согласны. Явно бояться ее. А кто отказался- обзываются с ее стороны " наглыми жадинами". У меня пенсия 5700 руб. За обслуживание плачу по 800 руб.+ квартплата. Имеет ли она право собирать деньги на ремонт. Ни квитанций ,ни каких других документов конечно же нет.

, Галина,
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Нечего неправомерного в том, что старшая по дому собирает деньги на ремонт подъезда нет. Собственники дома по закону сами жильцы (те, у кого квартиры приватизированы). Возможно того тарифа, который вы оплачивайте в «Жилсервис» не хватает на то, чтобы отремонтировать подъезд. В таких случаях, как правило, проводятся общие собрания собственников дома, на котором принимается решение о ремонте. Решение принятое на общем собрании большинством голосов является обзательным для всех жителей в том числе тех кто не принимал участие в собрании либо голосовал против.

Галина
Клиент

В ТСЖ- пожалуйста , но не платя управляющей компании. А субсидии не учитывают не законные сборы.