Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Законен ли сбор денег на ремонт дома самими жильцами

Платим за содержание и ремонт общего имущества ООО " Жилсервис" в нашем городе. Старшая по дому решила отремонтировать подъезды и т.д. за свой счет. Ходит собирает деньги по 2000руб.+ 1600 руб на крышу над подъездом. Некоторые жильцы согласны. Явно бояться ее. А кто отказался- обзываются с ее стороны " наглыми жадинами". У меня пенсия 5700 руб. За обслуживание плачу по 800 руб.+ квартплата. Имеет ли она право собирать деньги на ремонт. Ни квитанций ,ни каких других документов конечно же нет.

30 Июля 2014, 17:12, вопрос №516304 Галина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1012 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васильев Сергей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Нечего неправомерного в том, что старшая по дому собирает деньги на ремонт подъезда нет. Собственники дома по закону сами жильцы (те, у кого квартиры приватизированы). Возможно того тарифа, который вы оплачивайте в «Жилсервис» не хватает на то, чтобы отремонтировать подъезд. В таких случаях, как правило, проводятся общие собрания собственников дома, на котором принимается решение о ремонте. Решение принятое на общем собрании большинством голосов является обзательным для всех жителей в том числе тех кто не принимал участие в собрании либо голосовал против.

    30 Июля 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В ТСЖ- пожалуйста , но не платя управляющей компании. А субсидии не учитывают не законные сборы.

    30 Июля 2014, 17:49
stats