Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Передан долг коллекторам

Добрый день! Пару лет назад я перестал пользоваться услугами компании Эртелеком. Сейчас мне присылают смс с содержанием: ваш долг передан компании Линдорф. Сумма долга 5900 (чтото вроде этой суммы). Уже был звонок с номера +78126000416. Я на него не ответил. Подскажите, как поступить в данной ситуации?

30 Июля 2014, 16:41, вопрос №516278 Алексей, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, для начала напишите коллекторам письмо.

    В законодательстве прямо предусмотрено, что субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав.

    Часть 1 статьи 14 ФЗ «О персональных данных»

    На данном основании вы имеете право потребовать от коллекторов исключения ваших персональных данных из их базы. Ваше требование должно быть оформлено в письменном виде.

    30 Июля 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

     коллекторы должны
    документально (не отправкой смс)  доказывать Вам правомочность предъявленных требований: официальным письменным требованием с приложением копии Вашего с «Эртелеком» договора, договора переуступки (цессии) между «Эртелеком» и «Линдорф», расчета суммы задолженности...

    Если говорить со ссылками на статьи закона:

    • уступка требования другому лицу допускается,
      если она не противоречит закону, договору
      (ст.ст.382,388 Гражданского
      кодекса).
    • должник должен быть письменно
      уведомлен
      о заключении договора на переуступку права требования коллекторам.
    • должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до
      представления ему доказательств
      перехода требования к этому лицу (ст.385 ГК РФ).

    Коллекторам рекомендуется выплаты не
    производить; пусть направляют письменное требование и затем обращаются в суд.

    (свое право на взыскание коллекторам
    придется сначала суду доказать).

    Уполномоченный орган, который
    осуществляет контроль в сфере персональных данных, является Роскомнадзор.«В ответ» на разглашение Ваших  персональных данных „Эртелеком“ вправе обратиться в территориальное управление Роскомнадзора с жалобой.

    с уважением,

    Елена

    31 Июля 2014, 01:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats