Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пособие по беременности и родам

Такая ситуация-родила в 2012 г дочку, просидела с ней в декрете 1,5 года до июня 2014, щас вышла на работу на 3 мес и в сент 2014 опять в декрет… и вот хочу посчитать пособие, вопрос-за какие года считать? и входит ли то время, что я в декрете была или его не брать в расчет?а если входит,то за первого ребенка считать пособия по беременности и родам, по рождению?

30 Июля 2014, 15:40, вопрос №516226 ксения, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности). Для удобства расчет пособия можно представить в виде следующей схемы:

    Пособие по беременности и родам в 2014 году
    равно

    доходы за 2 календарных года
    (предшествующих году наступления декрета)
    делим на
    количество дней в этом периоде
    умножаем на
    количество дней декрета

    Теперь о нюансах.

    Во-первых, средний заработок за каждый из двух календарных лет не должен превышать определенного максимума. Этот максимум законодательно установлен – предельная величина базы для начисления страховых взносов в ФСС за соответствующий год. В 2012 году эта сумма составляла 512 000 рублей, в 2013 году – 568 000 рублей. То есть при расчетах по каждому году нужно использовать ту сумму, которая меньше.

    Во-вторых, величина среднего дневного заработка (то есть частного от деления доходов за два года на количество дней) теперь законодательно ограничена. Допустимый максимум определяется так: берём предельные базы для начисления взносов в ФСС за два предшествующих декрету года, складываем и полученную сумму делим на 730

    В-третьих, из общего количества календарных дней в двухлетнем периоде следует исключить:

    • Периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

    • Период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период НЕ начислялись страховые взносы

    В-четвертых, если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды, как видим, будут исключены из подсчетов. Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), дабы это привело к увеличению размера декретных выплат.



    www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    30 Июля 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats