8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Получение жилья по избранному месту жительства военнослужащим, прослужившим 20 лет

Наша семья проживает в Хабаровском крае в районе, приравненном к районам Крайнего Севера. В 2007 г. отца отправили на пенсию со стажем военной службы 20 лет. К тому времени наша семья в количестве 3 человек была обеспечена служебным жильем общей площадью 47,2 кв. м. по ордеру.

Когда в 2007 г. отец обратился в жилищную комиссию для постановки на электронный учет для предоставления жилья по избранному месту жительства (г. Нижний Новгород), ему отказали, мотивируя это тем, что семья жильем обеспечена при нормативе того времени 13 кв.м на человека. Официального отказа не предоставили. Таким образом, после 20 лет военной службы наша семья проживает в той квартире, которую предоставила войсковая часть в маленьком поселке, при этом ордер остался у нас на руках, его никто не запросил.

После этого произошли ОШМ в той войсковой части, где служил отец. Расформировали эту жилищную комиссию, сократили многие должности.

Подскажите, возможно ли по истечении 7 лет претендовать на получение жилищного сертификата по избранному месту жительства, если подавать в суд, то на кого, и вообще есть ли выход из этой ситуации.

Показать полностью
, Илья Таскаев, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Ответ на Ваш вопрос зависит от того — стоит ли Ваш отец и его семья на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении или нет. Это можно узнать в части правопреемнике той в которой он служил (если он служил не в МО РФ), либо в Департаменте жилищного обеспечения МО РФ (если он служил в МО РФ). ДЖО МО РФ находится по адресу 119160 Москва, Знаменка, 19.

Если он стоит в очереди, то жилье Вам будет предоставлено. Если нет, то надо разбираться почему не стоит, кто и на каком основании его снял. Скорее всего придется идти в суд.

Одно скажу точно — из имеющегося жилья Вас выселить невозможно

0
0
0
0
Илья Таскаев
Илья Таскаев
Клиент, г. Нижний Новгород

Отец не стоял на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Он проживал в квартире, предоставленной войсковой частью по ордеру. Отец должен был встать на учет за год до окончания службы, но его не поставили, мотивируя это тем, что жильем общей площадью 47,2 кв.м на 3-их человек он обеспечен и все нормы соблюдены.

Тогда вынужден констатировать, что жилье Вам получить не получится. Если городок закрытый, то можно рассчитывать на сертификат, но его размер Вас неприятно удивит

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2014