Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Налог с продажи квартиры

Добрый день! Интересует такой вопрос.В 2010 году умерла бабушка. Мама получила квартиру по наследству ( документ есть от нотариуса) , но не зарегистрировала своевременно собственность в регистрационной палате. Только на днях подала документы в регистрационную палату. Она хочет продать эту квартиру. Вопрос такой: собственность будет менее 3-х лет считаться и нужно будет платить налог 13% с продажи квартиры или т.к это наследство собственность будет считаться более 3-х лет?

30 Июля 2014, 14:13, вопрос №516126 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 916 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Уруева Екатерина

    Здравствуйте Наталья.

    ИФНС считает днем возникновения права собственности не день выдачи свидетельства от нотариуса, а день регистрации права собственности в регистрационной палате. Следовательно, при продаже квартиры сейчас будет считаться, что она была в её собственности менее трех лет и нужно будет платить налог.

    30 Июля 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Наталья!

    Датой, с которой начинает исчисляться трехлетний срок владения недвижимым имуществом, будет дата открытия наследства — то есть, день смерти бабушки. В этом случае государственная регистрация носит правоподтверждающий характер, поэтому не важно, когда мама получит свидетельство.

    Основываюсь на ст.ст. 1114 и 1152 ГК РФ и Письме Минфина № N 03-04-05/7-948 от 24.11.2011 г.

    Удачи!

    30 Июля 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья!

    Только на днях подала документы в регистрационную палату. Она хочет продать эту квартиру. Вопрос такой: собственность будет менее 3-х лет считаться и нужно будет платить налог 13% с продажи квартиры или т.к это наследство собственность будет считаться более 3-х лет?

    Наталья

    В данном случае срок в 3 года исчисляется с даты открытия наследства, получение свидетельства здесь не имеет значения при исчислении сроков.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    30 Июля 2014, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats