8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
130 ₽
Вопрос решен

Можно ли лишить отца ребенка родительских прав без его согласия?

У меня сложная ситуация, касающаяся родственных отношений. Надеюсь, мне помогут ее здесь разрешить. Моему сыну будет 10 лет, несколько лет назад мы развелись с мужем (отцом ребенка), сейчас отец ребенка в очередной раз сидит в тюрьме. Я подала полтора года назад заявление на алименты, но он ни разу не сделал перечислений и наличными тоже денег не передавал. А еще бывший муж был признан наркоманом. Можно ли мне по этим причинам лишить отца ребенка родительских прав без его согласия? И назначат мне потом специальное пособие как матери-одиночке? На какой закон мне можно опереться?

30 марта 2012, 08:59, Natalya Muravyova, г. Волгоград
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Хронический алкоголизм или наркомания родителей, которые должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением. Причем, как разъясняет п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

30 марта 2012, 09:07
0
0
0
0

Согласно действующему законодательству, мать-одиночка – это женщина, родившая ребенка вне брака (либо после 300 дней после расторжения брака), и если надлежащим образом не установлено, кто отец ребенка (добровольно либо в судебном порядке). Если ребенок рожден в браке, либо с момента расторжения брака не прошло 300 дней, но экс-супруг оспорил отцовство и есть соответствующее решение суда, удостоверяющее, что мужчина не является отцом, то и в этом случае женщина считается матерью-одиночкой.
Этот статус также приобретает женщина, не вступавшая в брак и усыновившая/удочерившая ребенка. В остальных случаях юридический статус «мать-одиночка» женщине не присваивается, а значит, она не пользуется льготами и выплатами. И как это ни странно, но вдова тоже не считается матерью-одиночкой, хотя в этом случае семье назначается пособие в связи с потерей одного кормильца. Если отца ребенка лишили родительских прав, то и в этом случае мать не считается одинокой, а отец, лишенный прав по-прежнему обязан платить алименты.
Проще говоря, мать не считается одинокой, если у ребенка есть официальный отец, причем не важно, жив он или нет. Таким образом, в свидетельстве о рождении ребенка в графе «Отец» должно быть пусто, либо же эта графа заполняется неофициальными данными с уточнением «записано со слов матери».

30 марта 2012, 09:12
Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Отбывание наказания за совершенное преступление - это не основание для лишения родительских прав. Он же не совершает преступления с целью уклонения от общения с ребенком и участия в его воспитании и не совершал преступлений направленных против жизни или здоровья ребенка. ЗЭК может быть хорошим отцом, а свободный плохим.

Относительно уплаты алиментов, нужно доказать, что отец специально (виновно) уклоняется от их выплаты.

Вот обстоятельство, что бывший муж наркоман, может помочь, но при обязательном наличии справки.

Но даже если Вам удастся лишить бывшего супруга родительских прав - это не освобождает его от обязанности по содержанию ребенка.

30 марта 2012, 09:19
0
0
0
0
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Указанные Вами основания (наркомания, уклонение от исполнения обязанностей родителя) дают Вам основания обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Решение будет принимать суд, оценив представленные Вами доказательства. Но от этого матерью-одиночкой Вы не станете. Вопросы, связанные с лишением отцовства урегулированы семейным кодексом, процессуальные - гражданским процессуальным.

30 марта 2012, 09:19
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Подавайте заявление в суд о лишении родительских прав, приложите все имеющиеся у Вас документы, свидетельствующие о наркомании Вашего бывшего мужа, приложите решение о взыскании с него алиментов.

30 марта 2012, 09:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли лишить отца иностранца родительских прав в РФ?
Здравствуйте! У меня сложная ситуация, связанная с международным правом. Возможно ли лишить отца иностранца родительских прав в РФ связи с неуплатой алиментов и домашним насилием. В сентябре 2019 года мы с ребенком уехали из Англии в Россию. Сейчас ребенку 1,5 года. В октябре 2019 года я получила решение российского суда об алиментах на ребенка, но суд данное решение не отправляет за границу. Кроме того решения судов РФ не признаются в Англии (там живет отец). Соответственно, исполнительного листа, как доказательства, нет. Есть лишь банковский счет, на который средств от отца не поступало. Доказательства домашнего насилия я тогда не собирала, как как была в шоке и думала, как нам с сыном уехать из Англии. Только 1 раз была у врача и есть переписка с угрозами. На данный момент я с ребенком живем в России. Муж алименты не платит, а пособие по уходу за ребенком при временной нетрудоспособности не одобряют. Так как нужно доказательство о неуплате алиментов или лишения родительских прав отца. Подать в суд Англии, соответственно, нет средств. В мае 2020 года я получила решение суда РФ о разводе, определении места жительства ребенка со мной и алименты на меня, пока ребенку не исполнится 3 года. На заметку: ребенок имеет гражданство Испании и России. Отец ребенка - гражданин Испании,Англии и Кубы. Я - гражданка России.
03 июня 2020, 18:59, вопрос №2791758, Виктория, г. Волоколамск
2 ответа
Семейное право
Можно ли лишить отца наркомана родительских прав?
Можно ли лишить отца наркомана родительских прав?употребляет наркотики в течении 9 лет, так же был осуждён два раза по статье хулиганство грабеж, а вторая статья за групповое ограбление? Общаться с ребёнком не хочет
14 мая 2020, 18:15, вопрос №2772094, Румия, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Возможно ли лишить отца ребенка родительских прав, если он осужден по статье 228 часть 5 УК РФ?
Здравствуйте. Возможно ли решить отца ребенка родительских прав, если он осуждён по статье 228 часть 5.
04 июля 2019, 09:19, вопрос №2423622, александра, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли лишить отца ребенка родительских прав, если в течении 6 лет он не платит алименты?
Можно ли лишить отца ребенка родительских прав, если в течении 6 лет он не платит алименты и ни как не участвует в жизни ребенка? Сейчас находится в тюрьме.
25 марта 2016, 09:11, вопрос №1194957, Ксения, г. Челябинск
1 ответ
Семейное право
Можно ли лишить отца ребенка родительских прав, если он дает на это согласие?
здравствуйте! скажите пожалуйста, можно ли лишить отца ребенка родительских прав, если он дает на это согласие? как и где можно оформить это согласие?
17 февраля 2016, 16:18, вопрос №1148138, Светлана, г. Бузулук
1 ответ
Дата обновления страницы 08.05.2013