8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пропуск исковой давности

Был взят кредит в апреле 2011 года. Погашен досрочно в сентябре 2013 года. Банк ответил, что истек срок давности. Комиссии по ведению ссудного счета и выдаче кредита. Правомерно ли это. ?

, Настя,
Ольга Туймишина
Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуте, Настя! Очень хочется узнать на какой срок взят кредит? Каково условие о досрочном погашении? Какова комиссия по выдаче кредита? В любом случае она незаконна и легко взыскивается в судебном порядке. А вот что за комиссия за ведение ссудного счета-как она оговорена? На счет срока- общий срок исковой давности 3 года. А о каком сроке давности говорит банк? Абсурд какой-то. Срок для досрочного погашения кредита -в пределах срока кредитования.

0
0
0
0

Если Вы дейсвительно обратились в суд с заявлением о взыскании комиссии за пределами апреля 2014 года по взысканию комиссии за выдачу кредита- Вы опоздали, так как узнали о том, что с Вас взымается комиссии  момента ее оплаты, а она как правило, оплачивается в момент выдачи кредита. Но здесь тоже есть интересный момент- если только эта комиссиия на взымалась вместе с текущими платежами. Что касается комиссии за ведение ссудного счета- эта комиссия тоже незаконна, но она взымается ежемеячно.Здесь, думаю, есть резон оспаривать ее законность, так как обязательства окончились только в сентябре 2013 года. И если бы вы ее не оплачивали, то тогда бы образовывалась задолженность, в связи с чме к вам могли быть применены соответствующие санкции.А когда Вы подали заявление на взычкание комиссии?

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Анастасия!

Был взят кредит в апреле 2011 года. Погашен досрочно в сентябре 2013 года. Банк ответил, что истек срок давности. Комиссии по ведению ссудного счета и выдаче кредита. Правомерно ли это. ?

Настя

Если я правильно понял — Вы обращались в банк и требовали возврата данных комиссий. К сожалению банк прав — срок исковой давности 3 года, поэтому вернуть свои деньги уже не получится, увы.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Настя
Настя
Клиент

Кредит был взят сроком на 5 лет. Разве срок давности - это не дата полного исполнения моих обязательств? А их я исполнила в сентябре 2013 года. А как же ст. 200 п. 2 ГК РФ?

Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы
Добрый день. Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы. При этом апеллируют, что ученик обязан по закону посещать все назначенные дополнительные уроки и пропуск пробного ОГЭ - это повод не допустить к экзаменам. За пробники по ОГЭ выставляют оценки в журнал. При этом начались со стороны администрации школы угрозы заявлением / обращением в ПДН, что я как мать не исполняю свои обязательства, ребенок брошен и им никто не занимается. Откровенно меня это мягко говоря удивляет. Разъясните пожалуйста ситуацию, что нам грозит в реальности, какие законы по учебной части существуют. Хотелось бы прийти на встречу с администрацией подготовленной.
, вопрос №4095436, Мария, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2014