Пропуск исковой давности

Был взят кредит в апреле 2011 года. Погашен досрочно в сентябре 2013 года. Банк ответил, что истек срок давности. Комиссии по ведению ссудного счета и выдаче кредита. Правомерно ли это. ?

, Настя,
Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуте, Настя! Очень хочется узнать на какой срок взят кредит? Каково условие о досрочном погашении? Какова комиссия по выдаче кредита? В любом случае она незаконна и легко взыскивается в судебном порядке. А вот что за комиссия за ведение ссудного счета-как она оговорена? На счет срока- общий срок исковой давности 3 года. А о каком сроке давности говорит банк? Абсурд какой-то. Срок для досрочного погашения кредита -в пределах срока кредитования.

Если Вы дейсвительно обратились в суд с заявлением о взыскании комиссии за пределами апреля 2014 года по взысканию комиссии за выдачу кредита- Вы опоздали, так как узнали о том, что с Вас взымается комиссии  момента ее оплаты, а она как правило, оплачивается в момент выдачи кредита. Но здесь тоже есть интересный момент- если только эта комиссиия на взымалась вместе с текущими платежами. Что касается комиссии за ведение ссудного счета- эта комиссия тоже незаконна, но она взымается ежемеячно.Здесь, думаю, есть резон оспаривать ее законность, так как обязательства окончились только в сентябре 2013 года. И если бы вы ее не оплачивали, то тогда бы образовывалась задолженность, в связи с чме к вам могли быть применены соответствующие санкции.А когда Вы подали заявление на взычкание комиссии?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Был взят кредит в апреле 2011 года. Погашен досрочно в сентябре 2013 года. Банк ответил, что истек срок давности. Комиссии по ведению ссудного счета и выдаче кредита. Правомерно ли это. ?

Настя

Если я правильно понял — Вы обращались в банк и требовали возврата данных комиссий. К сожалению банк прав — срок исковой давности 3 года, поэтому вернуть свои деньги уже не получится, увы.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Настя
Клиент

Кредит был взят сроком на 5 лет. Разве срок давности - это не дата полного исполнения моих обязательств? А их я исполнила в сентябре 2013 года. А как же ст. 200 п. 2 ГК РФ?