Переход в НПФ Европейский

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли смысл переходить в НПФ Европейский, (агенты НПФ уверяют, что я ничего не теряю), если я получаю уже давно пенсию из гос. пенс. фонда сначала как инвалид детства, а теперь инвалид 2 группы, но теперь пошла работать ( хотя группа не рабочая и не понятно куда идут отчисления). кто в таком случае мне будет выплачивать ежемесячную пенсию? и вообще что мне это даст?

, Ирина, г. Новосибирск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Вы можете перевести свою пенсию из Государственного ПФ в НПФ. Вы ничего не теряете и можете в любой момент перевести свои средства из НПФ в Государственный ПФ. НПФ так же, как и Государственный ПФ аккумулирует средства пенсионных накоплений, организует их инвестирование, учёт, назначение и выплату накопительной части трудовой пенсии.

За деятельностью НПФ следят государственные органы, что обеспечивает соблюдение закона в сфере инвестирования пенсионных накоплений. Помимо государственного контроля, существует внешний (независимые аудиторы, специализированный депозитарий) и внутренний (ревизионная комиссия и контролер).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли смысл переходить в НПФ Европейский, (агенты НПФ уверяют, что я ничего не теряю), если я получаю уже давно пенсию из гос. пенс. фонда сначала как инвалид детства, а теперь инвалид 2 группы, но теперь пошла работать ( хотя группа не рабочая и не понятно куда идут отчисления). кто в таком случае мне будет выплачивать ежемесячную пенсию? и вообще что мне это даст?

Ирина

Вы можете перейти в НПФ Европейский, при этом Вы ничего не потеряете, что касается выплат, то именно этот ПФ и будет Вам выплачивать эти средства. Одна рекомендация — внимательно читайте все условия при переходе.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

кто в таком случае мне будет выплачивать ежемесячную пенсию? и вообще что мне это даст?

Ирина

Дополню, что в этой ситуации Вы всегда сможете перевести свои средства обратно в ПФ РФ.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Не советовал бы вообще связываться с негосударственными НПФ.

Может ничего и не потеряете, но вот оптимизма и уверенности в гарантированной пенсии у вас может существенно поубавиться.

Сам смысл любого негосударственного фонда в наших реалиях сводится исключительно к идее «отнять и поделить»

Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

 Если говорить о доходности, то по сравнению с ВЭБ (где сейчас ваша пенсия) проиграете. Можете сравнитьздесь.
  Если говорить о надежности, с этим еще хуже. В случае банкротства компании потеряете все. Как было, например, с НПФ «Социум». См. здесь.
  Не буду говорить о других возможных проблемах.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

кто в таком случае мне будет выплачивать ежемесячную пенсию? и вообще что мне это даст?

Ирина

На данном этапе Вы в принципе ничего и не теряете. Можете в любой момент вернуть пенсию в Гос. ПФ.

Пенсию в случае такого перехода будет выплачивать НПФ. Возможно даже будете получать чуть чуть больше.

Но вот в случае банкротства такого НПФ возникнут сложности в получении своих накоплений, а государственном ПФ всё таки гарантий побольше, хотя тоже не 100%.

Вообще если Вас устраивает получение пенсии через ГПФ, то переходить смысла нет. Это будет просто перегон денег с одного ПФ в другой.