Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Переход в НПФ Европейский

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли смысл переходить в НПФ Европейский, (агенты НПФ уверяют, что я ничего не теряю), если я получаю уже давно пенсию из гос. пенс. фонда сначала как инвалид детства, а теперь инвалид 2 группы, но теперь пошла работать ( хотя группа не рабочая и не понятно куда идут отчисления). кто в таком случае мне будет выплачивать ежемесячную пенсию? и вообще что мне это даст?

31 Июля 2014, 13:46, вопрос №516060 Ирина, г. Новосибирск

Ирина оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Ирина.

    Вы можете перевести свою пенсию из Государственного ПФ в НПФ. Вы ничего не теряете и можете в любой момент перевести свои средства из НПФ в Государственный ПФ. НПФ так же, как и Государственный ПФ аккумулирует средства пенсионных накоплений, организует их инвестирование, учёт, назначение и выплату накопительной части трудовой пенсии. 

    За деятельностью НПФ следят государственные органы, что обеспечивает соблюдение закона в сфере инвестирования пенсионных накоплений. Помимо государственного контроля, существует внешний (независимые аудиторы, специализированный депозитарий) и внутренний (ревизионная комиссия и контролер).

    31 Июля 2014, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина!

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли смысл переходить в НПФ Европейский, (агенты НПФ уверяют, что я ничего не теряю), если я получаю уже давно пенсию из гос. пенс. фонда сначала как инвалид детства, а теперь инвалид 2 группы, но теперь пошла работать ( хотя группа не рабочая и не понятно куда идут отчисления). кто в таком случае мне будет выплачивать ежемесячную пенсию? и вообще что мне это даст?

    Ирина

    Вы можете перейти в НПФ Европейский, при этом Вы ничего не потеряете, что касается выплат, то именно этот ПФ и будет Вам выплачивать эти средства. Одна рекомендация — внимательно читайте все условия при переходе.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    31 Июля 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Не советовал бы вообще связываться с негосударственными НПФ.

    Может ничего и не потеряете, но вот оптимизма и уверенности в гарантированной пенсии у вас может существенно поубавиться.

    Сам смысл любого негосударственного фонда в наших реалиях сводится исключительно к идее «отнять и поделить»

    31 Июля 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ким Игорь
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

     Если говорить о доходности, то по сравнению с ВЭБ (где сейчас ваша пенсия) проиграете. Можете сравнитьздесь.
      Если говорить о надежности, с этим еще хуже. В случае банкротства компании потеряете все. Как было, например, с НПФ «Социум». См. здесь.
      Не буду говорить о других возможных проблемах.

    31 Июля 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    кто в таком случае мне будет выплачивать ежемесячную пенсию? и вообще что мне это даст?

    Ирина

    На данном этапе Вы в принципе ничего и не теряете. Можете в любой момент вернуть пенсию в Гос. ПФ.

    Пенсию в случае такого перехода будет выплачивать НПФ. Возможно даже будете получать чуть чуть больше.

    Но вот в случае банкротства такого НПФ возникнут сложности в получении своих накоплений, а государственном ПФ всё таки гарантий побольше, хотя тоже не 100%.

    Вообще если Вас устраивает получение пенсии через ГПФ, то переходить смысла нет. Это будет просто перегон денег с одного ПФ в другой.

    31 Июля 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    кто в таком случае мне будет выплачивать ежемесячную пенсию? и вообще что мне это даст?

    Ирина

    Дополню, что в этой ситуации Вы всегда сможете перевести свои средства обратно в ПФ РФ.

    02 Августа 2014, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats