8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Переход в НПФ Европейский

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли смысл переходить в НПФ Европейский, (агенты НПФ уверяют, что я ничего не теряю), если я получаю уже давно пенсию из гос. пенс. фонда сначала как инвалид детства, а теперь инвалид 2 группы, но теперь пошла работать ( хотя группа не рабочая и не понятно куда идут отчисления). кто в таком случае мне будет выплачивать ежемесячную пенсию? и вообще что мне это даст?

, Ирина, г. Новосибирск
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Вы можете перевести свою пенсию из Государственного ПФ в НПФ. Вы ничего не теряете и можете в любой момент перевести свои средства из НПФ в Государственный ПФ. НПФ так же, как и Государственный ПФ аккумулирует средства пенсионных накоплений, организует их инвестирование, учёт, назначение и выплату накопительной части трудовой пенсии. 

За деятельностью НПФ следят государственные органы, что обеспечивает соблюдение закона в сфере инвестирования пенсионных накоплений. Помимо государственного контроля, существует внешний (независимые аудиторы, специализированный депозитарий) и внутренний (ревизионная комиссия и контролер).

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Ирина!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли смысл переходить в НПФ Европейский, (агенты НПФ уверяют, что я ничего не теряю), если я получаю уже давно пенсию из гос. пенс. фонда сначала как инвалид детства, а теперь инвалид 2 группы, но теперь пошла работать ( хотя группа не рабочая и не понятно куда идут отчисления). кто в таком случае мне будет выплачивать ежемесячную пенсию? и вообще что мне это даст?

Ирина

Вы можете перейти в НПФ Европейский, при этом Вы ничего не потеряете, что касается выплат, то именно этот ПФ и будет Вам выплачивать эти средства. Одна рекомендация — внимательно читайте все условия при переходе.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0

кто в таком случае мне будет выплачивать ежемесячную пенсию? и вообще что мне это даст?

Ирина

Дополню, что в этой ситуации Вы всегда сможете перевести свои средства обратно в ПФ РФ.

0
0
0
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Не советовал бы вообще связываться с негосударственными НПФ.

Может ничего и не потеряете, но вот оптимизма и уверенности в гарантированной пенсии у вас может существенно поубавиться.

Сам смысл любого негосударственного фонда в наших реалиях сводится исключительно к идее «отнять и поделить»

0
0
0
0
Игорь Ким
Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

 Если говорить о доходности, то по сравнению с ВЭБ (где сейчас ваша пенсия) проиграете. Можете сравнитьздесь.
  Если говорить о надежности, с этим еще хуже. В случае банкротства компании потеряете все. Как было, например, с НПФ «Социум». См. здесь.
  Не буду говорить о других возможных проблемах.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

кто в таком случае мне будет выплачивать ежемесячную пенсию? и вообще что мне это даст?

Ирина

На данном этапе Вы в принципе ничего и не теряете. Можете в любой момент вернуть пенсию в Гос. ПФ.

Пенсию в случае такого перехода будет выплачивать НПФ. Возможно даже будете получать чуть чуть больше.

Но вот в случае банкротства такого НПФ возникнут сложности в получении своих накоплений, а государственном ПФ всё таки гарантий побольше, хотя тоже не 100%.

Вообще если Вас устраивает получение пенсии через ГПФ, то переходить смысла нет. Это будет просто перегон денег с одного ПФ в другой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Ребенка сбила машина на пешеходном переходе, ГАИ все зафиксировали, в больницу обратились
Добрый вечер! Подскажите!ребенка сбила машина на пешеходном переходе,ГАИ все зафиксировали,в больницу обратились. Нужно ли писать заявление?
, вопрос №4098671, Ольга, г. Уфа
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 02.08.2014