Молодая семья

добрый день!

Влияет ли статус молодой семьи на получение ипотеки (без детей)? Стоит ли вступать в супружеские отношения с созаемщиком при получении ипотеки?

, Елизавета, г. Переславль-Залесский
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Елизавета!

Статус «молодая семья» безусловно влияет на получение ипотеки. Более того, с 2011 года  действует программа «Молодая семья» по РФ. Проект настроен на поддержку молодых семей в приобретении собственного жилья.

Существует немалое количество банков, которые предоставят несколько вариантов молодой нуждающейся семье ипотечный кредит со своими процентами и условиями.

Для получения ипотеки молодая семья должна выполнить определенные условия:

  • возрастной ценз обоих супругов не должен превышать порог в 35 лет к моменту получения субсидии
  • семейная пара должна быть зарегистрирована по месту жилья в одном месте. Это обязательно
  • площадь жилья, приходящаяся на одного члена семьи, не должна быть больше установленного в регионе. В каждом регионе этот показатель различный. Если площадь больше хотя бы на один сантиметр, невозможно участвовать в проекте
  • свою платежеспособность семейная пара обязана подтвердить справкой с постоянного и официального места работы хотя бы одного из супругов
  • молодой семье надлежит иметь сбережения для первоначального взноса по ипотеке, она составляет не менее 10-ти процентов от стоимости жилья. Эту сумму нужно оформить при вступлении в программу

Нужно иметь в виду, что кроме базового перечня существуют еще условия, которые каждый регион устанавливает в соответствии со своим законодательством.

Вопросов много и не всегда все понятно из-за многочисленных программ. Если возникает вопрос: как получить ипотеку молодой семье, необходимо обратиться в отдел по жилищным вопросам в администрацию по своему месту жительства.

Для участия в программе муж и жена должны собрать и сдать пакет следующих документов:

  • заявление на получение ипотеки в двух экземплярах
  • свидетельство о браке
  • паспорт или другие документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи, претендующей на субсидию
  • документы, подтверждающие платежеспособность семьи
  • документы, внятно указывающие, что молодая семья в самом деле нуждается в улучшении своих жилищных условий
  • лицевой счет занимаемого жилья (копия)
  • выписка из домовой книги

На рассмотрение документов отводится 10 дней по законодательству Российской Федерации. Заключительный этап: принимается решение о возможности участия семейной молодой пары в данной программе.

 Относительно стоит или нет вступать в брак с созаемщиком, решать только Вам. Если Вы не вступите в брак, то не сможете участвовать в программе Молодая семья.

Если Вы боитесь вступать в брак из-за ипотеки, то можете при оформлении ипотеки  заключите  брачный контракт, по которому договоритесь, что обязанность платить по полученному кредиту — это обязанность только мужа, но и купленная квартира будет тоже считаться только собственностью мужа. Никаких прав на нее Вы  иметь не будете.

Успехов Вам!