Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Молодая семья

добрый день!

Влияет ли статус молодой семьи на получение ипотеки (без детей)? Стоит ли вступать в супружеские отношения с созаемщиком при получении ипотеки?

30 Июля 2014, 13:08, вопрос №516036 Елизавета, г. Переславль-Залесский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Елизавета!

    Статус «молодая семья» безусловно влияет на получение ипотеки. Более того, с 2011 года  действует программа «Молодая семья» по РФ. Проект настроен на поддержку молодых семей в приобретении собственного жилья.

    Существует немалое количество банков, которые предоставят несколько вариантов молодой нуждающейся семье ипотечный кредит со своими процентами и условиями.

    Для получения ипотеки молодая семья должна выполнить определенные условия:

    • возрастной ценз обоих супругов не должен превышать порог в 35 лет к моменту получения субсидии
    • семейная пара должна быть зарегистрирована по месту жилья в одном месте. Это обязательно
    • площадь жилья, приходящаяся на одного члена семьи, не должна быть больше установленного в регионе. В каждом регионе этот показатель различный. Если площадь больше хотя бы на один сантиметр, невозможно участвовать в проекте
    • свою платежеспособность семейная пара обязана подтвердить справкой с постоянного и официального места работы хотя бы одного из супругов
    • молодой семье надлежит иметь сбережения для первоначального взноса по ипотеке, она составляет не менее 10-ти процентов от стоимости жилья. Эту сумму нужно оформить при вступлении в программу

    Нужно иметь в виду, что кроме базового перечня существуют еще условия, которые каждый регион устанавливает в соответствии со своим законодательством.

    Вопросов много и не всегда все понятно из-за многочисленных программ. Если возникает вопрос: как получить ипотеку молодой семье, необходимо обратиться в отдел по жилищным вопросам в администрацию по своему месту жительства.

    Для участия в программе муж и жена должны собрать и сдать пакет следующих документов:

    • заявление на получение ипотеки в двух экземплярах
    • свидетельство о браке
    • паспорт или другие документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи, претендующей на субсидию
    • документы, подтверждающие платежеспособность семьи
    • документы, внятно указывающие, что молодая семья в самом деле нуждается в улучшении своих жилищных условий
    • лицевой счет занимаемого жилья (копия)
    • выписка из домовой книги

    На рассмотрение документов отводится 10 дней по законодательству Российской Федерации. Заключительный этап: принимается решение о возможности участия семейной молодой пары в данной программе.

     Относительно стоит или нет вступать в брак с созаемщиком, решать только Вам. Если Вы не вступите в брак, то не сможете участвовать в программе Молодая семья.  

    Если Вы боитесь вступать в брак из-за ипотеки, то можете при оформлении ипотеки  заключите  брачный контракт, по которому договоритесь, что обязанность платить по полученному кредиту — это обязанность только мужа, но и купленная квартира будет тоже считаться только собственностью мужа. Никаких прав на нее Вы  иметь не будете. 

    Успехов Вам!

    30 Июля 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats