Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредит для другого лица

Я взяла в банке кредит 2,5 мил. руб.(кредит оформлен на меня) Далее посредством банковского перевода передала данные средства другому лицу (без расписки, без нотариуса). Устно была договоренность, что кредит будет гасить он. Но другое лицо пропало и не выплачивает кредит. Является ли справка из банка подтверждением перевода денежных средств, в случае если я буду подавать в суд на того человека, чтоб его обязали выплачивать кредит.

30 Июля 2014, 12:40, вопрос №516001 Ольга, г. Тверь
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга! К сожалению, обязать выплачивать кредит кого-либо нельзя, поскольку Вы, дееспособный взрослый человек, при должной осмотрительности, должны были понимать, что существует вероятность того, что указанное лицо не будет выплачивать кредит. Единственно возможный вариант — это выплатить долг и обратиться в суд с иском к пропавшему «другому лицу» о взыскании с него выплаченной суммы. К сожалению, иных вариантов российское законодательство не содержит.....

    Искренне желаю Вам удачи!

    30 Июля 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Цитирую: Единственно возможный вариант — это выплатить долг и обратиться в суд с иском к пропавшему «другому лицу» о взыскании с него выплаченной суммы.

    Вопрос:а какое обоснование и какие доказательства надо предоставить суду, чтоб дело имело положительный результат? И как обосновать сам факт того, что данное лицо по устной договоренности обязалось платить кредит?

    30 Июля 2014, 12:48
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Является ли справка из банка подтверждением перевода денежных средств, в случае если я буду подавать в суд на того человека, чтоб его обязали выплачивать кредит

    подтверждением перевода является, но не является доказательством возникновения у получателя перевода обязательства по возврату Вам или банку  этих денежных средств ...

    с уважением,

    Елена

    30 Июля 2014, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Обосновать  «сам факт того, что данное лицо по устной договоренности обязалось платить кредит» могут свидетельские показания. Если это предприятие, то например главный бухгалтер этого предприятия.

    30 Июля 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats