Кредит для другого лица

Я взяла в банке кредит 2,5 мил. руб.(кредит оформлен на меня) Далее посредством банковского перевода передала данные средства другому лицу (без расписки, без нотариуса). Устно была договоренность, что кредит будет гасить он. Но другое лицо пропало и не выплачивает кредит. Является ли справка из банка подтверждением перевода денежных средств, в случае если я буду подавать в суд на того человека, чтоб его обязали выплачивать кредит.

, Ольга, г. Тверь
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемая Ольга! К сожалению, обязать выплачивать кредит кого-либо нельзя, поскольку Вы, дееспособный взрослый человек, при должной осмотрительности, должны были понимать, что существует вероятность того, что указанное лицо не будет выплачивать кредит. Единственно возможный вариант — это выплатить долг и обратиться в суд с иском к пропавшему «другому лицу» о взыскании с него выплаченной суммы. К сожалению, иных вариантов российское законодательство не содержит.....

Искренне желаю Вам удачи!

Ольга
Клиент, г. Тверь

Цитирую: Единственно возможный вариант — это выплатить долг и обратиться в суд с иском к пропавшему «другому лицу» о взыскании с него выплаченной суммы.

Вопрос:а какое обоснование и какие доказательства надо предоставить суду, чтоб дело имело положительный результат? И как обосновать сам факт того, что данное лицо по устной договоренности обязалось платить кредит?

Обосновать  «сам факт того, что данное лицо по устной договоренности обязалось платить кредит» могут свидетельские показания. Если это предприятие, то например главный бухгалтер этого предприятия.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Является ли справка из банка подтверждением перевода денежных средств, в случае если я буду подавать в суд на того человека, чтоб его обязали выплачивать кредит

подтверждением перевода является, но не является доказательством возникновения у получателя перевода обязательства по возврату Вам или банку  этих денежных средств ...

с уважением,

Елена