8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация, выписка "в никуда"

Добрый день. Подскажите, может ли мать выписать дочь с двумя детьми (дети прописаны у отца (мужа)) из приватизированной квартиры? Мать является собственником, дочь с настояния матери написала отказ от участия в приватизации.

И еще. Может ли муж зарегистрировать на свою жил.площадь жену, если в ЖЕКе говорят что площадь не позволяет регистрировать больше жильцов, но дети прописаны на этой площади с отцом (мужем)? Квартира муниципальная.

, Алексей, г. Москва
Евгений Харченко
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

1. В связи с отказом от участия в приватизации дочь имеет право пожизненного пользования, если она добровольно не выедет из квартиры на длительное время, то снять ее с учета практически невозможно. С детьми тоже будут большие сложности, т.к. проживают с матерью.

2. На регистрацию в муниципальной квартире нужно согласие наймодателя (города). При его отсутствии зарегистрировать не получится. Для регистрации малолетних детей по месту регистрации одного из родителей такого согласия не нужно.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, все понятно. Есть одно уточнение по первому пункту. Дети проживают (и прописаны) у отца, мать фактически проживает там же (у мужа), а зарегистрирована на жил.площади своей матери, которую она (мать) приобрела на деньги полученные от продажи квартиры от приватизации которой отказалась дочь. Вот теперь все правильно.

То, что любое «недобровольное» снятие с регистрации производится по суду, объяснять не буду. Вопрос о выписке детей от бабушки, получается, не подлежит обсуждению вовсе — их там нет ни по факту, ни по прописке.

Если матери удастся доказать в суде, что дочь добровольно отказалась от своего права на квартиру, выехала, вывезла вещи и т.д. и т.п., то суд может удовлетворить требование о признании утратившей право пользования и снятии с учета. Соответствующая судебная практика есть.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Нотариат
Муж уехал служить по контракту, с 5 марта числится без вести пропавшим, на руках все документы(выписка из
Муж уехал служить по контракту,с 5 марта числится без вести пропавшим ,на руках все документы(выписка из приказа,о том, что пропал), он оставил карту зарплатную , пароль он мне давно сказал ,но я забыла, у нас есть маленький ребенок ,я не работаю ,в банке отказывают ,говорят нужна доверенность. Как решить этот вопрос ?
, вопрос №4096485, Арина, г. Москва
Военное право
Отказывают в получении удостоверения участника сво, был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности
отказывают в получении удостоверения участника сво , был в добровольческом формировании шторм Z, все выписки из приказов есть.Контракт получить нет возможности.
, вопрос №4096373, Клиент, г. Сочи
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2014