Постановление о лишении водительских прав

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация. 04.07.2014- остановил меня инспектор и стал мне вменять выезд на полосу встречного движения. Хотя я совершил разрешенный левый поворот. Правда я его совершил на метр раньше стоп линии. Инспектор сказал что у него на видеорегистраторе записано моё нарушение. На что я попросил её мне показать, вчем и было мне отказано на месте. Сотрудник ДПС сослался что покажет мне её только в суде, если я захочу. После был составлен протокол и схема нарушения, с которыми я не согласился и подписал. Дело перешло в суд. В суде, на первом заседании я был один на один с судьей. Судья предложил признаться и идти в сберкассу (5000р.), или позвать инспектора и послушать его. Как выразилась судья "послушаем что скажет инспектор и чего он хочеть в отношении вас". Второе заседание прошло в течении пяти минут. Судья сообщила что инспектор на заседание не явился, в связи с чем заседание откладывается ещё. Так вот у меня вопрос. Сколько может раз суд откладывать слушанье? Может ли судья рассмотреть дело без инспектора если он в следующий раз не придет? Может ли суд переквалефицировать статью из встречки на запрещенных левый поворот хотя бы?

, Александр, г. Москва
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

1. Срок рассмотрения дела судом — 2 месяца с момента поступления материалов, сколько раз откладываться в течение этого срока, решает судья.

2. Может.

3. Может.

Мне думается, что мы говорим о разных вещах, либо у меня неактуальная редакция КоАП.

КоАП РФ

Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении
1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поправлю: по делам, рассматриваемым судьёй — три месяца, и не с момента поступления материалов, а с момента совершения правонарушения.

Если Вы ходатайствуете суду об истребовании доказательств от ИДПС, он не вправе будет отказать, и будет вынужден постоянно откладывать и вызывать его в суд, и так до тех пор, пока не истечёт срок привлечения.

За неимением доказательств, Вы будете освобождены от ответственности, т.к. неустранимые сомнения толкуются в Вашу пользу.

Если судья отклонит ходатайство (с какой бы то не было мотивировкой), и вынесет постановление, — это будет нарушением Ваших процессуальных прав, обжалуйте такое постановление в районный суд.

Александр
Клиент, г. Москва

Простите, что означает "истребования докозательств от ИДПС"? Могу ли я попросить суд рассмотреть дело без ИДПС и как это сделать?

просить рассмотреть в отсутствие ИДПС не можете конечно.

а ходатайство так и пишите: "… ИДПС заявил мне, что располагает видеозаписью, доказывающую мою вину, однако, по моему мнению, данная видеозапись подтверждает как раз мою невиновнусть, т.к. на ней запечатлено то-то и то-то… прошу истребовать от ИДПС то-то и то-то".