Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Постановление о лишении водительских прав

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация. 04.07.2014- остановил меня инспектор и стал мне вменять выезд на полосу встречного движения. Хотя я совершил разрешенный левый поворот. Правда я его совершил на метр раньше стоп линии. Инспектор сказал что у него на видеорегистраторе записано моё нарушение. На что я попросил её мне показать, вчем и было мне отказано на месте. Сотрудник ДПС сослался что покажет мне её только в суде, если я захочу. После был составлен протокол и схема нарушения, с которыми я не согласился и подписал. Дело перешло в суд. В суде, на первом заседании я был один на один с судьей. Судья предложил признаться и идти в сберкассу (5000р.), или позвать инспектора и послушать его. Как выразилась судья "послушаем что скажет инспектор и чего он хочеть в отношении вас". Второе заседание прошло в течении пяти минут. Судья сообщила что инспектор на заседание не явился, в связи с чем заседание откладывается ещё. Так вот у меня вопрос. Сколько может раз суд откладывать слушанье? Может ли судья рассмотреть дело без инспектора если он в следующий раз не придет? Может ли суд переквалефицировать статью из встречки на запрещенных левый поворот хотя бы?

30 Июля 2014, 11:02, вопрос №515867 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    1. Срок рассмотрения дела судом — 2 месяца с момента поступления материалов, сколько раз откладываться в течение этого срока, решает судья.

    2. Может.

    3. Может.

    30 Июля 2014, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Поправлю: по делам, рассматриваемым судьёй — три месяца, и не с момента поступления материалов, а с момента совершения правонарушения.

    Если Вы ходатайствуете суду об истребовании доказательств от ИДПС, он не вправе будет отказать, и будет вынужден постоянно откладывать и вызывать его в суд, и так до тех пор, пока не истечёт срок привлечения.

    За неимением доказательств, Вы будете освобождены от ответственности, т.к. неустранимые сомнения толкуются в Вашу пользу.

    Если судья отклонит ходатайство (с какой бы то не было мотивировкой), и вынесет постановление, — это будет нарушением Ваших процессуальных прав, обжалуйте такое постановление в районный суд.

    30 Июля 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Простите, что означает "истребования докозательств от ИДПС"? Могу ли я попросить суд рассмотреть дело без ИДПС и как это сделать?

    30 Июля 2014, 12:07
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    просить рассмотреть в отсутствие ИДПС не можете конечно.

    а ходатайство так и пишите: "… ИДПС заявил мне, что располагает видеозаписью, доказывающую мою вину, однако, по моему мнению, данная видеозапись подтверждает как раз мою невиновнусть, т.к. на ней запечатлено то-то и то-то… прошу истребовать от ИДПС то-то и то-то".

    30 Июля 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ИДПС в протоколе написал, что ни какие технические средства для определения нарушения не применялись. Что мною в суде уже было отмечено.

    30 Июля 2014, 17:25
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Мне думается, что мы говорим о разных вещах, либо у меня неактуальная редакция КоАП.

    КоАП РФ

    Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении
    1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

    30 Июля 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Пардон, мы действительно говорили о разных вещах, я имел ввиду не срок, в течение которого дело должно быть рассмотрено, а срок привлечения к ответственности, установленный ст. 4.5, КоАП, однако сути дела это не меняет: если по каким-либо причинам судья не вынесет постановление до 04.10.2014, уже никто не вправе привлечь к ответственности.

    30 Июля 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats