Недвижимость и дееспособность

В приватизированной в равных долях 3-хкомнатной квартире проживают бабушка со взрослой внучкой. У бабушки старческая деменция с бредом (что хотят ее убить, отравить, похищают документы, личные вещи и т.д.) в агрессивной форме - постоянно кричит, угрожает, может ударить. На учете в ПНД не состоит. Заявление о принудительном обследовании рассматривается. Дело усложняется тем, что бабушка нашла "защитника" в лице приезжего таксиста, который звонит каждый день, "заботится о бабуле", приходит в квартиру, якобы по исключительно альтруистическим мотивам. Бабушка грозится заключить брак и оставить квартиру новому знакомому. Кроме внучки других родственников нет. Что можно/нужно сделать до момента обследования и постановки на учет, чтобы предотвратить такой исход событий?

, Святослав, г. Москва
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Вы можете подать Заявление о признании недееспособным в районный  суд
по месту жительства заявителя. В ходе рассмотрения дела суд обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу для установления психического состояния признаваемого недееспособным гражданина.

Образец заявления прилагается.