8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Сможет или нет?

Здравствуйте. В 1996 году моя мать приобрела 3-х комнатную квартиру. В июне этого года она умерла. После её смерти выяснилось, что 1/3 доли была подарена моему отцу (договор нотариально заверен), но в БТИ никакой регистрации дарения не было. То есть, матери принадлежит квартира целиком. С моим отцом она давно в разводе и конечно же вместе они не жили. Сейчас, он претендует на долю. Подскажите пожалуйста, сможет ли он законно получить это долю или квартира полностью перейдёт по наследству мне (сыну).

, Арсений, г. Череповец

Полагаю, что в настоящее время сделка, покуда она не оспорена, имеет юридическую силу, отец является собственником доли. То, что он не зарегистрировал право, в данном случае значения не имеет.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. Вы не указали, когда и при каких обстоятельствах была приобретена квартира — в браке или до брака. Это имеет значение. Сам факт того, что договор дарения не зарегистрирован не препятствует отцу обратиться в суд с иском о признании права собственности. Вы в данном случае, как наследник, будете являться ответчиком по делу. Сам факт отсутствия регистрации перехода права собственности по договору дарения не лишает отца признать право собственности на долю в квартире в настоящее время. Вопрос лишь встанет в размере доли.

0
0
0
0
Арсений
Арсений
Клиент, г. Череповец

Квартира была куплена матерью в 1996 году. На момент покупки квартиры она была разведена с отцом.

Тогда отец будет иметь право собственности на 1/3. Остальная часть перейдет Вам, как наследнику, если иных наследников не имелось.

0
0
0
0
Похожие вопросы
У меня есть гепатит В, меня можно получить патента или нет?
У меня есть гепатит В, меня можно получить патента или нет?
, вопрос №4861406, Диля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста, можно ли списать эти долги или нет?
Здравствуйте, я вдова погибшего бойца на СВО, у меня есть долги по исполнительным листам, по кредиту взятому ещё до брака с погибшим супругом, исполнительные листы от коллекторов выкупивших мои долги. Скажите пожалуйста, можно ли списать эти долги или нет?
, вопрос №4861391, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли расписаться в ЗАГСе в 16 лет при беременности 20 недель?
если принести справку в загс о беременности и там написано 20недель,а 16 лет только испонилось. Мы сможем расписаться или нет?
, вопрос №4860528, Снежана, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в браке?
Квартира была куплена в браке, но в течении 16 лет никто на раздел не подавал, при продаже нужно согласие второй стороны или нет
, вопрос №4860139, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажи пожалуйста как узнать муж подал на развод или нет?
Здравствуйте. Скажи пожалуйста как узнать муж подал на развод или нет?
, вопрос №4860143, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.07.2014