Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Сможет или нет?

Здравствуйте. В 1996 году моя мать приобрела 3-х комнатную квартиру. В июне этого года она умерла. После её смерти выяснилось, что 1/3 доли была подарена моему отцу (договор нотариально заверен), но в БТИ никакой регистрации дарения не было. То есть, матери принадлежит квартира целиком. С моим отцом она давно в разводе и конечно же вместе они не жили. Сейчас, он претендует на долю. Подскажите пожалуйста, сможет ли он законно получить это долю или квартира полностью перейдёт по наследству мне (сыну).

30 Июля 2014, 10:35, вопрос №515824 Арсений, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    Полагаю, что в настоящее время сделка, покуда она не оспорена, имеет юридическую силу, отец является собственником доли. То, что он не зарегистрировал право, в данном случае значения не имеет.

    30 Июля 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екимова Ольга Николаевна

    Здравствуйте. Вы не указали, когда и при каких обстоятельствах была приобретена квартира — в браке или до брака. Это имеет значение. Сам факт того, что договор дарения не зарегистрирован не препятствует отцу обратиться в суд с иском о признании права собственности. Вы в данном случае, как наследник, будете являться ответчиком по делу. Сам факт отсутствия регистрации перехода права собственности по договору дарения не лишает отца признать право собственности на долю в квартире в настоящее время. Вопрос лишь встанет в размере доли.

    30 Июля 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира была куплена матерью в 1996 году. На момент покупки квартиры она была разведена с отцом.

    30 Июля 2014, 15:31
  • Юрист - Екимова Ольга Николаевна

    Тогда отец будет иметь право собственности на 1/3. Остальная часть перейдет Вам, как наследнику, если иных наследников не имелось.

    30 Июля 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats