Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как подать в суд на выписку человека из квартиры?

Здравствуйте . У меня е вам вопрос . Мы проживаем с матерью в 3 комнатной квартире . Я и моя мама по полам равноправные в 1/2 доле на квартиру . С нами прописаны моя сестра младшая и сожитель матери моей который зарегистрирован с мамой в браке. Сожитель без права на жилплощадь . Когда моя мама его прописывала в квартиру , должны ли были меня уведомить о согласии ? А это не сделали , так как мама его прописала. И какие я имею права чтобы выписать его ( сожителя) по личным причинам . А то получается квартира моя с мамой , ну по полам а прав я своих не знаю . Подскажите пожалуйста . Заранее спасибо.

30 Июля 2014, 10:02, вопрос №515783 Сергей, г. Инта
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Будовниц Натан

    В силу ст.246 ГК РФ

    Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    Если вселение указанного сожителя произведено без вашего согласия, то такое вселение является незаконным.

    Соответственно вы вправе обратиться в суд с иском об устранения всяких нарушений вашего права (хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения) в рамках ст.304 ГК РФ.

    30 Июля 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats