Как подать в суд на выписку человека из квартиры?

Здравствуйте . У меня е вам вопрос . Мы проживаем с матерью в 3 комнатной квартире . Я и моя мама по полам равноправные в 1/2 доле на квартиру . С нами прописаны моя сестра младшая и сожитель матери моей который зарегистрирован с мамой в браке. Сожитель без права на жилплощадь . Когда моя мама его прописывала в квартиру , должны ли были меня уведомить о согласии ? А это не сделали , так как мама его прописала. И какие я имею права чтобы выписать его ( сожителя) по личным причинам . А то получается квартира моя с мамой , ну по полам а прав я своих не знаю . Подскажите пожалуйста . Заранее спасибо.

, Сергей, г. Инта
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В силу ст.246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если вселение указанного сожителя произведено без вашего согласия, то такое вселение является незаконным.

Соответственно вы вправе обратиться в суд с иском об устранения всяких нарушений вашего права (хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения) в рамках ст.304 ГК РФ.