Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Шумные соседи

Если замерить уровень шума прибором (вызвать специалиста), и он покажет превышение допустимого уровня , можно ли с этим протоколом обратиться в суд?

30 Июля 2014, 09:54, вопрос №515778 Ирина, г. Благовещенск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Проведите экспертизу шумового загрязнения. Если будет превышение  требований СанПиН 2.1.2.1002-00
    «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям», то подавайте иск в суд о компенсации морального вреда.

    В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его
    права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. 

    В соответствии со ст. 151 ГПК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

    30 Июля 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats