Шумные соседи

Если замерить уровень шума прибором (вызвать специалиста), и он покажет превышение допустимого уровня , можно ли с этим протоколом обратиться в суд?

, Ирина Липкань, г. Благовещенск
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Проведите экспертизу шумового загрязнения. Если будет превышение  требований СанПиН 2.1.2.1002-00
«Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям», то подавайте иск в суд о компенсации морального вреда.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его
права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 151 ГПК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.