8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Шумные соседи

Если замерить уровень шума прибором (вызвать специалиста), и он покажет превышение допустимого уровня , можно ли с этим протоколом обратиться в суд?

, Ирина Липкань, г. Благовещенск
Резеда Хаматова
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Проведите экспертизу шумового загрязнения. Если будет превышение  требований СанПиН 2.1.2.1002-00
«Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям», то подавайте иск в суд о компенсации морального вреда.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его
права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. 

В соответствии со ст. 151 ГПК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Вчера сосед пришел ругаться что я его заливаю уже
Добрый день! Вчера сосед пришел ругаться что я его заливаю уже две недели. Я вызвала аварийную службу, они посмотрели мою квартиру, не обнаружили в моей квартире течи и ушли. Перекрыли отопление. Сегодня повторно позвонила в аварийную службу узнать в чем была проблема и диспетчер сказал мне, что по данной заявке информация такая, я заливаю соседа, отопление аварийно перекрыто (по данным аварийки в два часа ночи) на деле в 18:00. К сожалению не догадалась включить видеофиксацию всего происходящего.очень не хочется быть без вины виноватой и разбирать ремонт которому нет и четырех лет
, вопрос №4077818, Юлия, г. Мурманск
Семейное право
Наш дачный участок снт чуть залазит на соседний й участок, договорились с соседями что определим границы по факту и оформим новые границы в кадастре
Здравствуйте. Наш дачный участок снт чуть залазит на соседний й участок, договорились с соседями что определим границы по факту и оформим новые границы в кадастре. Участок получен в собственность путем наследования одним из супругов т.е. при разводе на него второй супруг не имеет права при разделе. Вопрос. При определении новых границ участок останется так же какнаследованый или уже как совместная нажитая собственность?
, вопрос №4077333, Иван, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Сосед в СНТ знает дом посуточно, постоянные арендаторы, гулянки, пьянки
Добрый день! Сосед в СНТ знает дом посуточно, постоянные арендаторы, гулянки, пьянки. Реально мешает всем соседям спокойно отдыхать. Вызываем каждый день полицию после 21:00 нарушение тишины. Это никак не влияет на ситуацию. Земли в СНТ и строения для садоводства. Подскажите пожалуйста возможно ли подать коллективный иск в суд с запретом сдачи дома в наем? Посоветуйте хорошего юриста кто может составить иск и сопровождать дело.
, вопрос №4077008, Константин, г. Тверь
Недвижимость
Сосед хотел купить, но сказал что дорого, а когда нашелся покупатель, он сказал что не даст разрешение на строительство
Добрый день. Стоит земельный участок с разрушенным домом. Сосед хотел купить, но сказал что дорого, а когда нашелся покупатель, он сказал что не даст разрешение на строительство
, вопрос №4076769, Дарья, г. Москва
Гражданское право
Субабонентский договор с соседом на водопотребление
Субабонентский договор с соседом на водопотребление. Как заключить?
, вопрос №4076552, Сергей, Симферополь
Дата обновления страницы 30.07.2014