Увольнение после отпуска

Здравствуйте! Я работаю на предприятии с ноября, с 1 июля я пошла в отпуск на 28 дней и полностью его отгуляла и получила за него отпускные. Сейчас хочу уволиться но , буду ли я должна предприятию за отпуск, если да то когда лучше уволиться???

, наталья, г. Кострома
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Вы отработали примерно 7-8 месяцев, а отпуск получили полный, то есть если бы Вы отработали 12 месяцев. В таком случае, конечно несколько дней Вам отпуск предоставили авансом.

когда лучше уволиться???

наталья

Если не хотите возвращать отпускные, то в ноябре и увольняться.

Евгений Егоров
Юрист

Добрый день!

Если Вы увольняетесь по соглашению сторон, то работодатель вправе удержать из расчета задолженность за неотработанные дни отпуска (ст. 137 ТК РФ).

Но надо иметь ввиду, что общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов (ст. 138 ТК РФ).

В судебном порядке взыскать эту задолженность невозможно.

Уволиться без удержаний за дни отпуска, полученные авансом, можно после отработки первого рабочего года.