20.21 коап рф

Добрый день!

Решили с другом покататься на велосипедах. Выпили 0.5 на двоих дом.

Другу стало надо в сбербанк. Подъехали, он достал 2.7 л бутылку просроченного пива с целью выкинуть, отдал мне и зашел в банк. Дело было уже часов в 22.00. Тут подъезжаю "Полицейски" и давай докапываться мол что я пил. Да, я попробовал его и выплюнул. Я их тогда еще не видел. Когда увидил, я решил бутылку спрятать в рюкзак. Они подходят и говорит, бесполезно, мы всё видили, видеорегистратор всё записал. Но на регистраторе было очень плохо всё видно, когда попросили показать. Потом они составили протокол, попросили подписать. Я подписал, но указал, что пиво пить не собирался и что оно было просроченным и ждало урны. Стоит ли обжаловать протокол, чт лучше всего сказать, при обжалований?

Заранее спасибо.

, Андрей, г. Ижевск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Судя по названной статье, Вам вменяют появление в состоянии опьянения, а не употребление. Поэтому сам факт наличия пива ни о чем не говорит. Относительно доказанности факта «опьянения до состояния оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность» сказать сложно, не видя доказательств. Если есть запись на регистратор и на нем не видно, что вы находитесь в таком состоянии, то я бы рекомендовал обжаловать протокол, доказывая, что нет состава правонарушения.

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Андрей
Клиент, г. Ижевск

У них даже алкотестера не было. Мы с ними не поехали бы, так как у нас велосипеды были, да и немножко успели выпить. Какова норма промилли для пешеходов? Ее ведь нет? То есть если и было бы 0.1 промилли, то ни чего страшного ведь не было бы?

Какова норма промилли для пешеходов? Ее ведь нет? То есть если и было бы 0.1 промилли, то ни чего страшного ведь не было бы?

Андрей

Во-первых, велосипедист — не пешеход. Во-вторых, да, требований к наличию алкоголя для велосипедиста нет. Да и норму вам вменяют такую, где состав нарушения образует «ползущий домой алкоголик», а не велосипедист с бутылкой пива в рюкзаке. НО: факт употребления пива в местах, где оно недопустимо, может также быть основанием для ответственности независимо от количества выпитого. Но вам эту норму не вменяли.

Настаивайте, что нет данных о том, были ли пьяны и насколько сильно.