Не могу оплатить

Здравствуйте. Потерял работы имея 2 кредита. Выплачивая их в полном размере не хватает средств на жизнь, если ли какие нибудь способы договориться с банками об замораживание задолженности, либо через суд добиться чтоб из будущей заработной платы вычитали фиксированную сумму на их погашения и что бы оставались средства на проживания

, Ренат, г. Красноярск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ренат, работодатель не вправе вычитать более 50% заработной платы. Это положение зафиксировано в ст. 138 Трудового Кодекса РФ.

НО рекомендую до суда дело не доводить. Попробуйте с банками пересмотреть график платежа. Обратитесь к каждому банку письменно с просьбой отсрочить погашение долга, предоставить возможность сначала гасить проценты, а потом само «тело» долга или пересмотреть график погашения. Банки заинтересованы получить что-то в деньгах, но не потерять плательщика.