Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Замена замка

Имею ли я право заменить замок во входной двери квартиры?

Квартира куплена по договору купли-продажи через опеку.

2 собственника: я - мать и несовершеннолетняя дочь (17,5 лет).

Дочь постоянно гуляет (уже последние полгода), редко ночует, теряет ключи у своих очередных "ухажеров". Находится на учете в детской комнате полиции.

Имеет ли она право взломать дверь (спилить замок), чтобы войти в дом, в присутствии полиции во время моего отсутствия в квартире (на даче).

Моб. телефоны есть и у меня, и у нее.

Приехать я смогу с дачи не сразу. Если замена замка с моей стороны возможна, то к какому закону апеллировать.

Спасибо.

30 Июля 2014, 09:14, вопрос №515741 Елизавета Борисовна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Елизавета Борисовна!

    К сожалению, сменить замки в квартире без согласия дочери, Вы не имеете право, так как дочь является таким же полноправным собственником квартиры, как и Вы.

    И если Вы поменяете замки без ее ведома, то она вправе взломать замок и попасть в принадлежащую ей на праве долевой собственности квартиру. В присутствии участкового будет составлен акт о препятствии доступа в квартиру.

    Далее, если кто-г нибудь ее научит, она может подать на Вас в суд об устранении чинения препятствий в пользовании квартирой, а также взыскании морального вреда. 

    Поэтому, единственный шанс, если дочь не  образумится, это дождаться ее совершеннолетия и выкупить ее долю. Можете заключить договор на условиях покупки в рассрочку. Тогда она права потеряет в квартире.Либо опять же с ее согласия продать всю квартиру, и купить 2 разные.

    Терпения Вам и успехов!

    30 Июля 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats