Замена замка

Имею ли я право заменить замок во входной двери квартиры?

Квартира куплена по договору купли-продажи через опеку.

2 собственника: я - мать и несовершеннолетняя дочь (17,5 лет).

Дочь постоянно гуляет (уже последние полгода), редко ночует, теряет ключи у своих очередных "ухажеров". Находится на учете в детской комнате полиции.

Имеет ли она право взломать дверь (спилить замок), чтобы войти в дом, в присутствии полиции во время моего отсутствия в квартире (на даче).

Моб. телефоны есть и у меня, и у нее.

Приехать я смогу с дачи не сразу. Если замена замка с моей стороны возможна, то к какому закону апеллировать.

Спасибо.

, Елизавета Борисовна, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Елизавета Борисовна!

К сожалению, сменить замки в квартире без согласия дочери, Вы не имеете право, так как дочь является таким же полноправным собственником квартиры, как и Вы.

И если Вы поменяете замки без ее ведома, то она вправе взломать замок и попасть в принадлежащую ей на праве долевой собственности квартиру. В присутствии участкового будет составлен акт о препятствии доступа в квартиру.

Далее, если кто-г нибудь ее научит, она может подать на Вас в суд об устранении чинения препятствий в пользовании квартирой, а также взыскании морального вреда.

Поэтому, единственный шанс, если дочь не  образумится, это дождаться ее совершеннолетия и выкупить ее долю. Можете заключить договор на условиях покупки в рассрочку. Тогда она права потеряет в квартире.Либо опять же с ее согласия продать всю квартиру, и купить 2 разные.

Терпения Вам и успехов!