Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Аренда земли под стоянку автомобилей

Добрый день.

В 1998 году я взял в аренду землю под автостоянку на 15 лет. В этом году срок аренды истекает. Мною было подано заявление на продление договора аренды на срок 49 лет, однако постановлением администрации мне отказали. Причиной является то, что в ходе использования участка, я построил сторожку и ограждение, на которые в дальнейшем оформил право собственности. В договоре аренды не было предусмотрено строительство капитальных зданий и сооружений. Как мне теперь исправить данную ситуацию? Можно ли избавиться от права собственности на указанные сооружения не сносив их?

  • 5 Март 2013 г..pdf
  • 5 Март 2013 г. (1).pdf
05 Марта 2013, 08:01, вопрос №51574 Сергей, г. Саратов
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (22)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    «Можно ли избавиться от права собственности на указанные сооружения не сносив их?»

    А смысл? Только снос, да и то пролонгация договора дело добровольное… что по поводу Вашего преимущественнонго права говорит договор?

    05 Марта 2013, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если я правильно понял именно на самом земельном участке, у его границах расположены сторожка и ограда?

    05 Марта 2013, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!

    Все правильно, сторожка и ограждение расположены на арендуемой земле.

    05 Марта 2013, 08:08
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Вы на мой вопрос ответите или будете ерундой заниматься?

    05 Марта 2013, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    )конечно отвечу. Преимущественное право не прописано в договоре, однако мы по ФЗ имеем его. Мы хотели пролонгировать договор на 49 лет, а сейчас скорее всего нас попробуют выселить через арбитраж за нецелевое использование арендованной земли, т.к. стоить кап.строения нам никто не разрешал

    05 Марта 2013, 08:12
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Сторожка и ограждение не являются капитальными зданиями — это здания вспомогательного использования, которые так же и не требуют регистрации по Градостроительному Кодексу. Ограждение в вашем случае — вполне нормальная вещь, ведь автостоянку нужно оградить, так что это чисто препоны администрации. По поводу сторожки — скорее всего аннулирование права собственности произойдёт после того как выездная комиссия отметит в акте, что строения по факту не существует. Но с другой стороны можно обратиться к этим же чиновникам, которые в своё время зарегестрировали вам право собственности, с требованием отменить это, так как это здание НЕ требует регистрации по закону.

    05 Марта 2013, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас имеются 2 свидетельства на право собственности и на ограждение и на сторожку. Кроме того, они внесены в кадастр.

    05 Марта 2013, 08:14
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Вы все не на то внимание обращаете! Коллеги! Откажут по иному основанию в случае чего… вот и нужно узнать, есть ли в договоре условие о том, что арендатор не имеет преимущества… если нет такого условия, то отсюда и плясать.

    Вот, уже хорошо!

    процитируйте условие про запрет кап строительства пожалуйста...

    05 Марта 2013, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пишут примерно следующее: ...земельный участок под автостоянку предоставляется для целей, не связанных со строительством

    05 Марта 2013, 08:24
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Сторожка и ограждение не являются капитальными зданиями — это здания
    вспомогательного использования, которые так же и не требуют регистрации
    по Градостроительному Кодексу.

    Не согласен. Капитальное строение является таковым если у него есть фундамент, заглубленный на такую глубину, которая препятствует его демонтажу без существенного ущерба зданию. Это может показать только экспертиза, но если право признали значит факт капитальности строения установлен.

    05 Марта 2013, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ст.22 ЗК

    3. По
    истечении срока договора аренды земельного участка его арендатор имеет
    при прочих равных условиях преимущественное право на заключение нового
    договора аренды земельного участка, за исключением случаев,
    предусмотренных пунктом 3 статьи 35, пунктом 1 статьи 36 и статьей 46 настоящего Кодекса.


    абз.2 ч.1 ст.36 ЗК РФ

    Если
    иное не установлено федеральными законами, исключительное право на
    приватизацию земельных участков илиприобретение права аренды земельных
    участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий,
    строений, сооружений.
    Указанное право осуществляется гражданами и
    юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены
    настоящим Кодексом, федеральными законами.

    Так что отказ незаконен, обжалуйте.
    05 Марта 2013, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь я нарушил условия договора аренды, когда получил свидетельства на сторожку и ограждение

    05 Марта 2013, 08:26
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Тогда убирать придется строения по любому.

    05 Марта 2013, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. никак нельзя не убирая их избавиться от собственности на них? Ведь придется опять строить сторожку и ограждение, потому как они нужны для использования земли по назначению.

    05 Марта 2013, 08:28
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Пишут примерно следующее:… земельный участок под автостоянку предоставляется для целей, не связанных со строительством

    Как я понимаю, у Вас было решение суда, причем, скорее всего, до 01.09.2006г. Поэтому решением суда Ваши права на постройки были признаны и установлены, а свидетельством закреплены.

    Здесь именно на это надо опираться, а не на положения договора.

    05 Марта 2013, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, это фраза прописана в постановлении администрации

    05 Марта 2013, 08:29
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    а смысл опять же?…

    Ну признаны и тд и тп… но это есть нарушение условий действующего договора, что дает арендодателю право расторгнуть этот договор.

    По дополнению:

    Ну можете подарить их кому либо и сами пользоваться)))

    05 Марта 2013, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нам разрешена установка сторожки и ограждения, но проблемы начались когда мы получили свидетельства на собственность

    05 Марта 2013, 08:30
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    И пусть расторгает! Во-первых можно немного протянуть и договор прекратит действовать и все прекрасно попадет под " По истечении срока договора аренды земельного участка". А во вторых преимущественное право как владельца строений все равно есть, иначе это будет уже нарушение прав нашего собеседника. Поэтому ничего страшного, здесь администрация не отвертится.

    05 Марта 2013, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Понятно, что ничего не понятно))) Может Вы все документы выложите?

    05 Марта 2013, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    «А во вторых преимущественное право как владельца строений все равно есть, иначе это будет уже нарушение прав нашего собеседника. „

    Не спорю… ну арендодатель укажет, что арендная плата теперь 1 000 000руб. и на меньшее он не согласен… что тогда делать нашему автору?

    05 Марта 2013, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот постановление

    • 5 Март 2013 г..pdf
    05 Марта 2013, 08:36
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Не спорю… ну арендодатель укажет, что арендная плата теперь 1 000
    000руб. и на меньшее он не согласен… что тогда делать нашему автору?

    Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке



    1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными
    законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора),
    заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой
    стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте
    оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в
    течение тридцати дней со дня получения оферты.


    Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой
    заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях
    (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия,
    возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение
    тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для
    акцепта.


    2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными
    законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту
    (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен
    протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение
    тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую
    сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола
    разногласий.


    При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о
    результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая
    протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при
    заключении договора, на рассмотрение суда.


    3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.


    4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или
    иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его
    заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о
    понуждении заключить договор.


    Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.



    Статья 446. Преддоговорные споры



    В случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445
    настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по
    которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с
    решением суда.


    05 Марта 2013, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот постановление

    • 5 Март 2013 г. (1).pdf
    05 Марта 2013, 08:40
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Да это все понятно, я не про уклонение… я про то, что арендодатель может ставить условия не выгодные для арендатора.

    05 Марта 2013, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Там 17 строчек. Я прочитал. Что это постановление дополнительно разъясняет?

    05 Марта 2013, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это для наглядности. Я так понял кроме как через суд, решения Вы не видите? Хотелось бы малой кровью устранить причину отказа.

    05 Марта 2013, 08:50
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Вам дали полностью мотивированный отказ. Я уверен, что без сноса строений, проблему не решить.

    Смотрите, у Вас договор аренды согласно которому Вам запрещено что либо строить на арендуемом зу, Вы этот пункт не выполнили… результат на лицо.

    05 Марта 2013, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вообщем сносить и ставить сторожку заново без оформления прав на нее?

    05 Марта 2013, 08:51
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А я уверен что все здесь можно сделать и без сноса: судом понудить к заключению договора аренды (или выкупить землю), при этом условия будут средние. А здания, как неразрывно связанные с деятельностью стоянки, не могут мешать и создавать препятствия для землепользования по целевому назначению.

    05 Марта 2013, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию

    05 Марта 2013, 08:55
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Видимо так… необходимо устранить причину отказа и вновь обратиться. В этом случае у арендодателя не будет оснований для отказа.

    «А я уверен что все здесь можно сделать и без сноса: судом понудить к заключению договора аренды (или выкупить землю),»

    Каким это образом? Договором запрещена постройка...

    05 Марта 2013, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию

    05 Марта 2013, 08:55
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Подождите… давайте разбираться…

    1. У Вас есть разрешение на строительство этих объектов именно на этом участке?

    2. Кем выдано разрешение?

    05 Марта 2013, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, разрешения нет. Есть только договор аренды земельного участка в соответствии с которым допускается установка сторожки и ограждения

    05 Марта 2013, 09:02
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Я вообще запутался… Вы же писали, что договором запрещено строительство?

    05 Марта 2013, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, капитальное строительство запрещено, т.е. мы может поставить сторожку и ограждение для использования земли под автостоянку, но пока их не внесли в кадастр. При получении свидетельств на право собственности, автоматически в кадастровом плане участка появились изменения

    05 Марта 2013, 09:09
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Каким это образом? Договором запрещена постройка...

    Договором может быть, но закон не ограничивает преимущественное право на заключение нового договора в связи с нарушением предыдущего, важно чтобы он прекратился в связи с истечением срока действия. У нас это есть. Я не понимаю где здесь нарушение именно закона, а поскольку закон указывает другие правила чем договор, то ст.422 ГК о соотношении закона и договора прямо закрепляет порядок разрешения ситуации.

    05 Марта 2013, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats