Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наследство после смерти отца

Умер папа,но квартиру и дачу при жизни оставил наследство на маму.Я дочь,мне пришло письмо от нотариуса(наследственное дело к имуществу умершего отца),стоит ли мне в такой ситуации подавать на наследство,или я уже ничего не получу(с мамой не общаюсь в связи с рядом проблем)

30 Июля 2014, 08:56, вопрос №515715 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна. Если я правильно понял, то умерший папа завещал всё свое имущество Вашей маме. В этом случае, если Вы не относитесь к числу лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, а Ваша мама не является недостойным наследником, то претендовать на открывшееся после смерти отца наследство Вы не сможете.

    30 Июля 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баранова Ольга

    Татьяна, добрый день. Если нотариус Вас письменно уведомил, я бы порекомендовала, все таки, сходить к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. Могут возникнуть разные ситуации, например, мать не будет вступать в наследство (ни по закону, ни по завещанию) или откажется от него в Вашу пользу, или окажется, что кроме квартиры и дачи у отца было другое имущество, которое может перейти Вам по закону.  В случае, если от Вас поступит заявление, Вы будете иметь право вступить в наследство по соответствующему основанию. Иначе Вы пропустите срок подачи и что-то получить будет значительно сложнее, почти невозможно. 

    30 Июля 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats