Как получить компенсацию за погибшего на фронте отца?

В нашем городском обществе инвалидов нам сообщили что детям погибших бойцов на фронте полагается компенсация в довольно больших размерах. Они ссылаются на Постановление Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 г. N 142 г. Москва и показали нам вот эту статью http://mirnov.ru/rubriki-novostey/obshchestvo/kogda-zaplatjat-po-schetam-frontovikov.html

Сейчас дошло дело до составления иска в суд. Но мы наткнулись на Федеральный закон Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ, его п. 11 гласит:

11. Членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего) кормильца или трудоспособности считаются:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы в зарегистрированном браке с ним. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

То есть получается, что если ребенок не был инвалидом, то никаких компенсаций получить невозможно?

Подскажите, пожалуйста, полагается ли нам что-то? Кто вводит нас в заблуждение?

, Мария, г. Муром
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария,

если Постановление четко описывает круг лиц, имеющих право на выплату, то и нужно собрать документы подтверждающие Ваше родство с погибшим.

Получив отказ Вы вправе его обжаловать в суд.

Что сейчас является предметом Вашего иска?

Мария
Клиент, г. Муром

Родство с погибшим у нас доказано, все свидетельства на руках. Мы хотели через суд признать бабушку фактически принявшей наследство, так как она пропустила соответственно 6тимесячный срок и сразу права собственности на эти денежные средства, таким образом не касаясь нотариуса. Но наткнулась на это постановление, где описано что получают дети, но только инвалиды детства. Наша бабушка к такому числу лиц не относится. Возможно ли , например, в суде тогда принять наследство, после жены погибшего фронтовика (мамы нашей бабушки), признать ее принявшей наследство ,но не успевшей оформить, и получить эти денежные средства?

Мария,

Вы мыслите совершенно верно.

Через суд сначала можно восстановить пропущенный срок принятия наследства и одновременно заявить о принятии наследсва по всем обязательствам включая и право требования выплат детям — родителям погибшего. По суммам требований рекомендовала бы подумать — посчитать.

А бабушка, разве, не родитель погибшего?