Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как получить компенсацию за погибшего на фронте отца?

В нашем городском обществе инвалидов нам сообщили что детям погибших бойцов на фронте полагается компенсация в довольно больших размерах. Они ссылаются на Постановление Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 г. N 142 г. Москва и показали нам вот эту статью http://mirnov.ru/rubriki-novostey/obshchestvo/kogda-zaplatjat-po-schetam-frontovikov.html

Сейчас дошло дело до составления иска в суд. Но мы наткнулись на Федеральный закон Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ, его п. 11 гласит:

11. Членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего) кормильца или трудоспособности считаются:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы в зарегистрированном браке с ним. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

То есть получается, что если ребенок не был инвалидом, то никаких компенсаций получить невозможно?

Подскажите, пожалуйста, полагается ли нам что-то? Кто вводит нас в заблуждение?

30 Июля 2014, 08:46, вопрос №515708 Мария, г. Муром
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 656 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Мария, 

    если Постановление четко описывает круг лиц, имеющих право на выплату, то и нужно собрать документы подтверждающие Ваше родство с погибшим.

    Получив отказ Вы вправе его обжаловать в суд.

    Что сейчас является предметом Вашего иска?

    30 Июля 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Родство с погибшим у нас доказано, все свидетельства на руках. Мы хотели через суд признать бабушку фактически принявшей наследство, так как она пропустила соответственно 6тимесячный срок и сразу права собственности на эти денежные средства, таким образом не касаясь нотариуса. Но наткнулась на это постановление, где описано что получают дети, но только инвалиды детства. Наша бабушка к такому числу лиц не относится. Возможно ли , например, в суде тогда принять наследство, после жены погибшего фронтовика (мамы нашей бабушки), признать ее принявшей наследство ,но не успевшей оформить, и получить эти денежные средства?

    30 Июля 2014, 09:19
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Мария, 

    Вы мыслите совершенно верно. 

    Через суд сначала можно восстановить пропущенный срок принятия наследства и одновременно заявить о принятии наследсва по всем обязательствам включая и право требования выплат детям — родителям погибшего. По суммам требований рекомендовала бы подумать — посчитать.

    А бабушка, разве, не родитель погибшего?  

    30 Июля 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, наша бабушка это дочь погибшего на фронте в 1943 году. Тут идет речь о получении денежных средств по книжкам , которые заводил Госбанк СССР во время войны, а сейчас выплачивает компенсации наш Госбанк РФ

    30 Июля 2014, 09:26
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    В таком случае бабушке, как я уже говорила, можно обращаться с заявлением о восстановлении пропущеного срока вступления в наследство и с заявлением о признании ее наследницей погибшего отца. 

    30 Июля 2014, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть, можно не обращать внимания на Федеральный закон Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ?

    30 Июля 2014, 09:39
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    В каком контексте Вы его рассматриваете?

    Наследниками первой очереди по закону являются дети. 

    Это неоспоримо.

     

    30 Июля 2014, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это да, но право на получение пособия за погибшего имеют только эти граждане, описанные в ФЗ.

    Тут вообще , как я понимаю, все очень запутано, и примеров судебной практики нет.

    Ладно, попробуем обратиться к нотариусу, может быть кто-то уже обращался с подобным. Спасибо Вам большое!

    30 Июля 2014, 09:57
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Мария, немного подождите. Я как-то уже занималась выяснением этого вопроса. Сейчас поищу статью на эту тему.

    Но закон в тот момент точно никто не обсуждал. 

    30 Июля 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, буду ждать!

    30 Июля 2014, 10:00
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Мария, нашла ту статью. Автор пошагово разбирает ситуацию и рекомендует куда обращаться и как.

     www.kremnik.ru/node/425644

    30 Июля 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное, будем разбираться!

    30 Июля 2014, 10:24
stats