8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию за погибшего на фронте отца?

В нашем городском обществе инвалидов нам сообщили что детям погибших бойцов на фронте полагается компенсация в довольно больших размерах. Они ссылаются на Постановление Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 г. N 142 г. Москва и показали нам вот эту статью http://mirnov.ru/rubriki-novostey/obshchestvo/kogda-zaplatjat-po-schetam-frontovikov.html

Сейчас дошло дело до составления иска в суд. Но мы наткнулись на Федеральный закон Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ, его п. 11 гласит:

11. Членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего) кормильца или трудоспособности считаются:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы в зарегистрированном браке с ним. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

То есть получается, что если ребенок не был инвалидом, то никаких компенсаций получить невозможно?

Подскажите, пожалуйста, полагается ли нам что-то? Кто вводит нас в заблуждение?

Показать полностью
, Мария, г. Муром
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария, 

если Постановление четко описывает круг лиц, имеющих право на выплату, то и нужно собрать документы подтверждающие Ваше родство с погибшим.

Получив отказ Вы вправе его обжаловать в суд.

Что сейчас является предметом Вашего иска?

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Муром

Родство с погибшим у нас доказано, все свидетельства на руках. Мы хотели через суд признать бабушку фактически принявшей наследство, так как она пропустила соответственно 6тимесячный срок и сразу права собственности на эти денежные средства, таким образом не касаясь нотариуса. Но наткнулась на это постановление, где описано что получают дети, но только инвалиды детства. Наша бабушка к такому числу лиц не относится. Возможно ли , например, в суде тогда принять наследство, после жены погибшего фронтовика (мамы нашей бабушки), признать ее принявшей наследство ,но не успевшей оформить, и получить эти денежные средства?

Мария, 

Вы мыслите совершенно верно. 

Через суд сначала можно восстановить пропущенный срок принятия наследства и одновременно заявить о принятии наследсва по всем обязательствам включая и право требования выплат детям — родителям погибшего. По суммам требований рекомендовала бы подумать — посчитать.

А бабушка, разве, не родитель погибшего?  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Страхование
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
, вопрос №4096681, Станислав, г. Москва
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2014