Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли отказаться от усыновления?

Здравствуйте.У меня такой вопрс.Мой муж был женат.У него есть сын от первого брака и он удочерил дочь бывшей жены.Сейчас платим алименты на двоих детей.Можно ли отказаться от удочерения???

30 Июля 2014, 07:31, вопрос №515649 Марина, г. Белебей

Уточнение клиента

Спасибо за ответ.Скажите ,а если ребенок будет в дальнейшем платно учится.Отец будет обязан оплачивать учебу или нет.Есть ли какие то законы об обязательной оплате учебы?

30 Июля 2014, 08:49
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! В соответствии со статьей 141 СК РФ —

    1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители
    уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей,
    злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным
    ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

    2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    далее статья 145 СК РФ

    Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители,
    усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста
    четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

    Ваш супруг может обратиться в суд с заявлением об отмене усыновления.

    Надеюсь, смогла Вам помочь! Желаю Вам удачи!


    30 Июля 2014, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    в случае, отмены усыновления, взаимные права усыновителя и усыновленного прекращаются.

    30 Июля 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats